16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области появился новый вид мошенничества

Сотрудники донской полиции рассказали о преступной уловке, от которой могут пострадать и жители Батайска.
Фото

Новый способ заключается в отправке людям смс о якобы полученном ценном призе. На официальном сайте ГУ МВД России по РО 10 января объяснили, как не стать жертвой мошенников.

Внезапное сообщение на e-mail или телефон может содержать информацию о выигрыше путевки, квартиры, бытовой техники, компьютеров и различных гаджетов. Важной деталью является просьба сделать перевод некоторой суммы денег либо перейти по ссылке для заполнения анкеты победителя.

В качестве причины могут называть выплату налогов, уплату таможенной пошлины, компенсацию транспортных расходов, проверку подлинности личности, работоспособности карты или электронного кошелька.

Конечно же, в сравнении со стоимостью приза размер требуемой к переводу суммы выглядит совсем мелким. Но вот после ее получения мошенники оставляют победителя ни с чем и перестают выходить на связь. Либо, войдя во вкус, они предлагают совершить дополнительный платеж для оформления ценного выигрыша.

Жертвой такого рода аферистов стала жительница Таганрога. Она обратилась в полицию и пояснила, что ей на телефон пришло сообщение, в котором говорилось о победе в мобильной лотерее.

Но чтобы забрать приз, нужно было позвонить по номеру, указанному в смс. Во время звонка потерпевшей сообщили, что для получения призовых денег в сумме 1 500 000 рублей, необходимо оплатить таможенную пошлину в размере 75 тысяч. Женщина сразу перевела деньги, но после этого злоумышленники исчезли.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс- служба ГУ МВД Ростовской области рассказала о мерах безопасности в таких ситуациях.

- Первым делом, при получении сообщения о внезапном крупном выигрыше стоит вспомнить, подавали ли вы заявку на участие, - разъясняют на официальном сайте.

Также не нужно сообщать данные своих банковских карт или спешить переводить деньги за якобы оплату членского взноса и оформления документов.

И наконец, не стоит переходить по ссылкам в полученных электронных письмах и смс.

Анастасия Пруцева

Фото 125region.ru