16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области отменена поверка счетчиков

Абоненты смогут пользоваться бытовыми приборами без поверки электрических счетчиков до 1 января 2021 года.
Foto

В Ростовской области, в том числе и в Батайске, отменили поверку бытовых приборов учета до 1 января 2021 года. Об этом стало известно 25 июня. Информация появилась на сайте Федеральном агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Так,  6 апреля 2020 года вступило в действие постановление Правительства РФ №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое, в том числе регулирует осуществление поверки бытовых приборов учета в срок до 1 января 2021 года.

- Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета без проведения очередной поверки, в том числе с истекшим сроком поверки или не поверенные своевременно в срок до 6 апреля 2020 года. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается, - пояснили в ведомстве.

Такие меры приняты в связи с пандемией коронавируса. Они помогают минимизировать риски заражения COVID-19, так как поверка счетчиков требует непосредственного нахождения специалиста на территории дома владельца.

Кроме того, Росстандарт напоминает о возможных мошеннических действиях на рынке услуг поверки бытовых приборов учета. Такие действия от компаний до конца 2020 года являются ложными и не соответствуют действительности.

Людмила Драгунова

Фото avatars.mds.yandex.net