16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области объявили послабление режима самоизоляции

Непродовольственные магазины должны заработать с 25 мая, а дежурные группы в детских садах с 1 июня.
Foto
Губернатор Ростовской области Василий Голубев 22 мая внес изменения в действующее постановление №272. Они предполагают существенное ослабление режима самоизоляции на Дону.

Согласно этим поправкам с 25 мая в Ростовской области смогут возобновить работу непродовольственные магазины, если в их ассортименте есть хотя бы одна группа товаров из перечня товаров первой необходимости. При этом продавать они смогут и остальные непродовольственные товары, не входящие в указанный перечень.

Однако устанавливаются и некоторые ограничения для непродовольственных магазинов, которым разрешено возобновить деятельность. Площадь их торгового зала должна быть не более 400 квадратных метров. Кроме того, такие магазины должны иметь уличный вход. Таким образом, послабления не коснулись непродовольственных точек, расположенных внутри торговых центров.

Кроме того, в ответ на многочисленные просьбы дончан открыть дежурные группы в детских садах губернатор поручил региональному Минобру вместе с муниципалитетами заняться организацией этой работы. Согласно изменениям, внесенным 22 мая в постановление регионального правительства №272, с 1 июня в детских дошкольных учреждениях региона должны быть созданы дежурные группы. Сделано это будет при наличии согласия родителей и при соблюдении всех мер по недопустимости распространения инфекции.

Пойти на более масштабное снятие ограничений в донском регионе пока не позволяет эпидситуация. Возникший в Сальском психоневрологическом интернате очаг на 22 мая дал 357 инфицированных, в том числе 334 проживающих и 23 сотрудника учреждения.

Это напрямую отразилось на коэффициенте распространения инфекции - ключевом показателе, который учитывается при планировании смягчения ограничений. При норме не более 1 в Ростовской области он достигает сейчас 1,36.

- Мы действуем только соразмерно ситуации, сложившейся в области. Приоритет один - здоровье людей. Нельзя делать шаг вперёд, а потом - два назад. Потому что любые осложнения создадут значительно большие проблемы. Я точно знаю и понимаю, что бизнес в напряжении, многие устали. Но любые наши шаги должны быть взвешенными и последовательными, - обратился к землякам Василий Голубев.

Так как эпидситуация в регионе остается сложной, режим самоизоляции пока сохраняется. Повсеместный масочный режим, социальная дистанция в общественных местах, соблюдение всех санитарных норм работодателями - эти требования надо по-прежнему строго соблюдать для ослабления ограничений.

При нормализации эпидситуации областное правительство продолжит реализацию пошаговых мер по снятию действующих ограничений - запуск предприятий и организаций бытового обслуживания, а также других.

Елена Светлова

Фото