16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области не хватает доноров

С введением режима самоизоляции количество желающих сдать кровь снизилось в два раза.
Foto
Ростовская областная станция переливания крови расширила дни приема доноров в мае. Теперь там еженедельно проводятся «донорские субботы», очередная из которых запланирована на 30 мая. Акция объявлена, чтобы пополнить региональный банк донорской крови в период пандемии коронавируса. Кровь по субботам удобно сдавать тем, кто по будням не может покинуть работу.

- С введением в регионе ограничений на перемещение количество доноров снизилось почти в два раза, - сообщил руководитель общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов.

Донорская кровь нужна каждый день для пациентов больниц скорой помощи, роддомов, онкогематологических и ожоговых центров. Вместе с тем большинство регулярных доноров боятся ехать на станцию переливания, чтобы не заразиться COVID-19 или не получить штраф.

- Покинуть дом с целью сдачи крови - это не нарушение самоизоляции. Для доноров сегодня есть бесплатное такси, на станции переливания каждому при входе измеряют температуру и предлагают обрабатывать руки антисептиком. Поэтому сдавать кровь сегодня безопасно и необходимо, - подчеркнул Роман Поликарпов.

В апреле на областной станции переливания крови приняли 1155 человек, но в мае ждут еще больше желающих. Доноров принимают по субботам и в будние дни с 8.30 до 13.00 по адресу в Ростове: ул. Ченцова, 71/63Б. При себе нужно иметь паспорт и быть зарегистрированным на территории Ростовской области.

Чтобы воспользоваться бесплатным такси, нужно позвонить по телефону 8(863) 229-37-37, сообщить дату и время предполагаемого посещения станции переливания крови. Специальный промокод на бесплатную поездку будет выслан в виде СМС. Также по этому номеру можно уточнить, как подготовиться к сдаче крови. Напомним, стать донором может любой человек старше 18 лет и весом более 50 кг.

Елена Светлова

Фото ПРО