16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области наказали более трех тысяч нарушителей самоизоляции

Количество оштрафованных превысило число заболевших. А с 12 мая вводятся дополнительные санкции для тех, кто не носит маски.
Foto

Новые данные по количеству оштрафованных за нарушение самоизоляции стали известны 11 мая. Об этом сообщает Donday со ссылкой на  Региональный пресс-центр по информированию населения о ситуации с коронавирусом.

На сегодняшний день в Ростовской области составлено 7 791 административных протоколов за нарушение режима самоизоляции. Из них за минувшие сутки - 113. Полицейские продолжают выявлять нарушителей.

Всего же за весь период пресечения нарушений самоизоляции (в апреле и мае) по решению судов на Дону оштрафовано 3 168 человек. Это больше, чем число подтвержденных случаев коронавируса на территории Ростовской области.

Напомним, что протоколы составляются по двум основаниям. А именно: за нарушение статьи 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» (штраф от 1 000 до 30 000 рублей) и статьи 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (штраф от 15 000 до 40 000 рублей).

Кроме того, обязательный масочный режим, введенный в Ростовской области, с 12 мая будет усилен. До конца месяца без защитной маски нельзя находиться на улицах, в скверах, рынках, торговых комплексах, такси, аптеках, детских площадках, вокзалах и других общественных местах. Также масочный режим с 9 мая обязателен и на рабочем месте.

В региональном штабе по информированию о ситуации с коронавирусом сообщили, что несоблюдение масочного режима является нарушением противоэпидемических мероприятий. Поэтому в отношении тех, кто появляется в общественных местах без маски, будут составляться протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Елена Светлова

Фото avatars.mds.yandex.net