16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области могут открыться парикмахерские

Власти сообщили об очередном этапе снятия ограничительных мер. А люди тем временем стригутся тайком в условиях строжайшей конспирации.
Foto
Региональный штаб по координации мер против коронавируса в Ростовской области рассматривает вопрос об открытии предприятий бытового обслуживания. Об этом 26 мая сообщила пресс-служба Администрации Ростова.

В сообщении уточняется, что возобновление работы салонов красоты, парикмахерских, ателье, стоматологий и автосервисов возможно только в случае улучшения эпидемиологической ситуации на территории Ростовской области.

Вместе с тем мэрия донской столицы уже обратилась к предпринимателям с заявлением о том, что принятие решения о снятии ограничительных мер зависит от всех. В связи с этим владельцев организаций бытового обслуживания попросили в кратчайшие сроки заполнить декларацию и чек-лист о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, согласованные с Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области.

Образцы бланков можно скачать на сайте городской администрации. Эти документы ростовские предприниматели должны отсканировать и направить на электронную почту того района, в котором предприятие зарегистрировано либо поставлено на налоговый учет. Власти подчеркнули, что дальнейшая реализация пошаговых мер по снятию действующих ограничений зависит от того, насколько оперативно будет собрана эта информация. Выйти из ограничительных мер можно будет только при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм.

Кстати, Администрация Батайска официально пока не объявляла сбор этих данных. А тем временем читатели Battime сообщают, что некоторые салоны красоты в городе продолжают работать на свой страх и риск. Часть организаций организовали выезд мастеров на дом. Другие принимают клиентов прямо в салонах, в условиях строжайшей конспирации.

Так, батайчане рассказывают, что записаться на стрижку в Батайске в некоторые парикмахерские можно только при условии рекомендации от знакомых. При этом мастера в салоне работают без света, чтобы не было видно с улицы. Впустив клиента, двери запирают на ключ - для защиты от проверяющих. Сколько еще в таких условиях будет работать индустрия бытового обслуживания в Батайске, пока неизвестно.

Елена Светлова

Фото из соцсетей