16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области гражданам старше 65 лет разрешат выходить на улицу по часам

Самый длительный режим самоизоляции может быть введен для жителей Батайска 65+.
Foto
О возможных вариантах снятия режима самоизоляции шла речь 6 мая на брифинге в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Спикером стал руководитель областного Роспотребнадзора Евгений Ковалев. Главный санитарный врач посчитал обоснованным сохранение ряда ограничений после снятия режима самоизоляции.

В частности, самый длительный по продолжительности период ограничений может коснуться жителей Дона старше 65 лет. Причем, по мнению Ковалева, возрастные дончане могут быть ограничены в передвижении вплоть до появления вакцины от коронавируса. Так, санврач считает, что ограничения должны быть распространены на посещение массовых мероприятий и выход на улицы только в определенные часы для граждан старше 65 лет и людей, страдающих  хроническими болезнями, для которых риск неблагоприятного исхода в случае заболевания является максимальным. Также может быть продлено действие таких мер, как социальная дистанция и масочный режим, который действует сегодня в Ростовской области.

По мнению Ковалева, такие ограничения «практически не осложняют жизнь».

- Мы понимаем, что вакцина не может появиться по мановению волшебной палочки. В лучшем случае это произойдет к середине осени, а запускать различные сферы экономики, с учетом, я надеюсь, стабилизации ситуации, нужно будет уже в ближайшие недели. В этой связи часть мер разумно будет сохранить и после послабления ограничительного режима, - отметил Евгений Ковалев.

Какие ограничения останутся и для кого после послабления или отмены режима самоизоляции, пока не ясно. Решения будут приниматься в дни 10, 11 и 12 мая.

Клавдия Петренко

Фото dhfjgk.ru