16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области готовятся возобновить плановые госпитализации

Но попасть на прием в больницу можно будет только при наличии теста на коронавирус.
Foto

В Ростовской области возобновляют оказание медицинских услуг в полном объеме. А значит, дончанам станут доступны плановая госпитализация, оперативное лечение и диспансерное наблюдение. Об этом 28 мая сообщили в правительстве региона.

Также власти уточнили, что вся медицинская помощь должна будет оказываться в строгом соответствии с санитарными требованиями.

Кстати, на Дону уже возобновлено диспансерное наблюдение как взрослых, так и юных пациентов. Открылась и возможность записаться на прием к врачу по собственной инициативе.

- На входных группах всех лечебных учреждений, включая поликлиники, организован контроль самочувствия пациентов с измерением температуры тела и обработкой рук антисептиками, - пояснили власти.

Сейчас система здравоохранения региона готовится вернуть в прежний режим работы плановые госпитализации пациентов для проведения стационарного лечения, в том числе ранее отложенных хирургических операций. Но у пациента обязательно должен быть результат тестирования на коронавирус. Без документа, который выдается не ранее чем за двое суток до приема, ни один областной стационар не примет больного. Важно, что анализ этот для пациента будет бесплатным.

Напомним, что плановую госпитализацию хотели возобновить еще в середине мая. Но из-за напряженной эпидемиологической обстановки сроки перенесли.

Людмила Драгунова

Фото соцсети