16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростове ввели мораторий на продажу алкоголя в многоэтажках

На Дону началась реализация федерального запрета розничной продажи алкогольной продукции в МКД. По Батайску пока информации нет.

Foto
7 мая Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону сообщило о начале действия моратория на продажу спиртных напитках в заведениях, расположенных в многоэтажных домах.

- Управление информирует о внесении изменений в Федеральное законодательство, а именно в статью 16 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», - говорится на сайте мэрии донской столицы.

Так, с 05.05.2020 года розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, допускается только при определенных условиях. Предприятие общественного питания должно иметь зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.

- Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, - уточняет ведомство.

Напомним, соответствующий закон был подписан 24 апреля. В законопроекте говорилось, что ограничить продажу алкоголя решили после многочисленных обращений и жалоб граждан.

Пока не ясно, какого количество «наливаек» в Батайске коснулся запрет. Как и то, каким образом и когда местные органы власти проконтролирует его исполнение. Но тот факт, что большое количество многоэтажек в Батайске имеют на первом этаже пивбары, не оспорим. Как и серьезные неудобства, приносимые этими заведениями жильцам домов.

Наталья Абрамова

Фото для иллюстрации vestirama.ru