16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростове начали оповещать о самоизоляции по громкой связи

А к жителям Батайска напрямую обратился начальник ГИБДД города Сергей Федоров с просьбой остаться дома. Между тем многие так и не поменяли привычный уклад жизни (ВИДЕО).
Фото

В Ростове четыре машины оповещают горожан о самоизоляции

По улицам Ростова 30 марта начали ездить специальные машины с громкоговорителями. С их помощью власти оповещают горожан о необходимости соблюдать режим самоизоляции. Всего таких автомобилей четыре. Один из них ростовчане уже успели снять на видео на проспекте Космонавтов.

- В рамках реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Ростове-на-Дону, в соответствии с распоряжением губернатора Ростовской области, ежедневно по утвержденным маршрутам патрулируют четыре расчета поисково- спасательной службы Управления по делам ГО и ЧС, - сообщило 30 марта ведомство.

Через систему громкой связи спасатели напоминают людям о действующем режиме повышенной готовности. «Просим вернуться домой, не посещать общественные места и соблюдать режим самоизоляции. Помните, что даже здоровые люди могут быть инфицированы. Берегите себя и своих близких», - вещают из громкоговорителей.

В Батайске подобные автомобили на улицах города пока не замечены. Однако 29 марта начальник ГИБДД города Сергей Федоров обратился к батайчанам через мессенджеры. Он разослал сообщение с просьбой не собираться в группы, максимально сократить посещение мест массового скопления людей, общаться на расстоянии и находиться по месту жительства.

Многие последовали этим рекомендациям, но не все. 30 марта на улицах Батайска по-прежнему можно наблюдать спешащих по делам прохожих, а на детских площадках - играющих малышей. Замечена активность и возле различных служб города. Так, батайчане пытались попасть в абонентский отдел ТНС энерго Ростов-на-Дону, несмотря на то, что ведомство прекратило прием еще 25 марта.

А тем временем в соцсетях появилось видео, на котором якобы из громкоговорителей полицейской машины объявляют о введении комендантского часа на территории Московской области. На сайте следкома РФ 30 марта опубликовано официальное опровержение этого фейка. В сообщении говорится о том, что проводится доследственная проверка по факту распространения недостоверной информации. По мнению следствия, действия автора ролика были направлены на создание паники у жителей столицы. Сейчас «шутника», записавшего и распространившего ложную информацию, ищут.

Елена Светлова

Фото и видео соцсети

Фото

Людей настоятельно просят оставаться дома