16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростове ДПС массово останавливает автомобили

Патрули проверяют каждую вторую машину на наличие пропуска на передвижение. В регионе и в Батайске усилены «масочные рейды».
Foto

В донской столице возобновилась проверка водителей на наличие у них пропусков. На протяжении всего дня сотрудники ДПС останавливали автомобили, что спровоцировало затор в районе ЦГБ Ростова. Информация появилась 20 мая в соцсетях.

- На ЦГБ патруль останавливает прямо на дороге каждую вторую машину и проверяет пропуска, - говорится в сообщении.

Публикация вызвала негодование дончан. Ведь на проспекте Ворошиловском после больницы им.Семашко итак скапливается немало автомобилей в будний день, а тут еще и проверки.

- За маски могут дёргать, а пропуска ж вроде не проверяют, - пишет Алексей Бубнов.

- Количество заболевших высокое в последнее время. Вот и решили напомнить о самоизоляции, а то че-то пробки в городе стали появляться, - предположил Али Юлгушев.

- Остановили, проверили пропуск, «который был до 15»,затем права спросили, на этом все, счастливого пути... - рассказал очевидец ситуации Александр Подольский.

Кроме того, 20 мая на заседании регионального штаба обсуждались данные мониторинга соблюдения в Ростовской области «масочного режима». Так, средний уровень выполнения требования о ношении масок в общественных местах составил почти 60%. Но показатель был достигнут за счет сельских поселений. В некоторых районах процент достигал всего лишь 15%.

По мнению властей, игнорирование населением масочного режима не позволит обеспечить улучшение ситуации с заболеваемостью. Следовательно, будет отложена возможность поэтапного снятия ограничительных мер.  Поэтому правительство Дона приняло решение о необходимости активизировать работу как с руководителями предприятий торговли и транспорта, так и с обычными гражданами.

- Передвижение по улицам и получение услуг без маски должно стать невозможным. Совместными усилиями полиции, Росгвардии и местного самоуправления необходимо обеспечить постоянное патрулирование общественных мест с выявлением нарушений, на виновных должны налагаться штрафы,  -  пояснили в правительстве Ростовской области.

Кстати, в Батайске на 20 мая индекс соблюдения масочного режима составил 3,9 баллов из возможных 5. Мониторингом было охвачено 1023 жителя.

Foto
Foto

Анастасия Пруцева

Фото соцсети