16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В России все семьи с детьми от 3 до 15 лет получат по 10 тысяч рублей

Новую меру поддержки 11 мая анонсировал президент Владимир Путин. Узнали, кому именно положена эта выплата и как ее получить.
Foto
С 12 мая единый период нерабочих дней в России завершится. Об этом 11 мая в своем обращении к народу заявил президент России Владимир Путин. Намечена линия на постепенное снятие ограничений. Вместе с тем президент подчеркнул, что режим повышенной безопасности должен сохраняться для людей старше 65 лет.

Кроме того, прозвучала новость и о новых мерах поддержки для медиков. Принято решение установить федеральную доплата для врачей с 15 апреля по 15 июля. Это 60 тысяч рублей для тех, кто непосредственно оказывает помощь коронавирусным больным.

Начиная с 12 мая везде, где это возможно, президент поручил создавать условия для восстановления важных отраслей экономики. К ним относятся строительство, промышленность, сельское хозяйство, энергетика, связь, добыча полезных ископаемых. При соблюдении мер санитарной безопасности такие предприятия теперь могут возобновить свою работу. Главам регионов поручено держать этот вопрос на контроле.

- Вынужденное ограничение работы негативно сказалось на экономике, меры противодействия коронавирусу нанесли урон благосостоянию миллионов граждан, - подчеркнул президент.

Поэтому в момент перехода к восстановлению экономики принято решение о новых мерах по поддержке. Прежде всего речь идет о семьях с детьми. Нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить пособие на детей от 3 до 7 лет. Семья, подав заявление в июне, получит деньги за все первое полугодие текущего года. В среднем это 33 тысячи рублей на одного ребенка (около 5,5 тысяч рублей на ребенка в месяц в среднем по стране).

Однако и этого для поддержания благосостояния граждан пока недостаточно. Поэтому приняты дополнительные решения по поддержке людей. А именно:

- в два раза повышено пособие по уходу за ребенком - с 3375 до 6751 рублей (его получают неработающие родители)

- вводится ежемесячная выплата в 5000 рублей за апрель, май и июнь для семей, имеющих детей в возрасте до 3 лет

- с 1 июня будет произведена разовая выплата в 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 3 лет до наступления 16-летнего возраста.

Причем для получения этой помощи не будут вводить формальных критериев. Таким образом каждая российская семья, в которой растут дети в возрасте с 3 до 15 лет, сможет обратиться за получением помощи дистанционно уже с 12 мая. То есть через портал госуслуг или на сайте Пенсионного фонда. Получить деньги на каждого ребенка семьи смогут уже с 1 июня текущего года. Воспользоваться этими мерами поддержки в целом по России смогут 27 миллионов детей - от младенцев до учеников школ.

Елена Светлова

Фото gidpostrahovke.ru