16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В России предложили снизить возраст для надбавок к пенсии

Повышенные выплаты хотят назначать пенсионерам с 75 лет. Ранее на это могли рассчитывать только россияне, достигшие 80 лет.
Foto
Новая законодательная инициатива прозвучала в России 25 мая. В Госдуму внесен законопроект о начислении надбавки к пенсии с 75 лет. Таким образом, возрастной порог для начисления этой выплаты планируется снизить на 5 лет.

Напомним, по закону «О страховых пенсиях» россиянам с 80 лет полагается добавка к пенсии в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Эта выплата назначается ввиду того, что пожилым людям требуется постоянный уход и помощь других лиц. Теперь же Госдума рассмотрит предложение депутатов, которое снижает возрастной порог для такой выплаты на пять лет.

Как уточнили авторы инициативы, Всемирная организация здравоохранения относит людей, достигших 75 лет, к лицам старческого возраста. Такого же мнения придерживаются и большинство геронтологов. Поэтому законодатели в России предложили привести в соответствие медицинские рекомендации и ситуацию с начислением надбавок возрастным пенсионерам.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что практически все россияне с 75 лет имеют те или иные хронические заболевания. Во многих странах именно с этого возраста гражданам положены всевозможные  доплаты.

Вместе с тем в России накоплены достаточные финансовые средства, которые могли бы пойти на повышение уровня пенсионного обеспечения. Предполагается, что принятие законопроекта позволит обеспечить более достойный уровень жизни пожилым пенсионерам. Если Госдума одобрит это предложение, новый закон может вступить в силу уже с 1 января 2021 года.

Елена Светлова

Фото из соцсетей