16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В России коронавирусом впервые заболела кошка

У животного выявили положительный результат и поместили на карантин.
Foto

В России выявлен первый случай заболеваемости коронавирусной инфекцией у кошки. Анализы питомца показали положительный результат на наличие вируса SARS-CoV-2. Об этом 26 мая сообщила Всемирная организация по охране здоровья животных.

Медики для проведения лабораторного исследования взяли у пятилетней кошки мазки из горла и носа. В результате у нее выявили наличие коронавируса. О том, как протекает заболевание у животного и болели ли COVID-19 его хозяева, не уточняется. Известно, что домашнюю кошку поместили на карантин по месту нахождения.

Кстати, в мире уже были выявлены похожие случаи заражения питомцев. Они находились в контакте с инфицированными людьми. Кроме того, ученые пришли к выводу, что восприимчивыми к коронавирусу также являются и хорьки.

Например, 8 мая стало известно о первом заражении кота в Испании. Четырехлетний питомец по кличке Негрито заразился от своих хозяев. Они принесли кота в ветклинику после того, как у него начались проблемы с дыханием и сердцем и поднялась температура. После обследования ветеринар принял решение усыпить животное и направить его тело на исследование.

Напомним, COVID-19 передается преимущественно воздушно-капельным путем: через капли, которые выделяются из дыхательных путей больного, например при кашле, чихании или при общении.

Анастасия Пруцева

Фото img.freepik.com