16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В России изменится процесс поверки счетчиков

Результаты поверки будут вноситься на единый сайт. Батайчане смогут получить доступ к электронным результатам осенью 2020 года.
Фото

Поправка в федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» была утверждена в конце 2019. Документ размещен на сайте правовой информации.

- Запись в реестре Росстандарта станет единственным юридически значимым результатом проверки бытовых счетчиков, - говорится в документе. - Специалист будет на месте делать проверку прибора и в течение суток вносить данные в реестр ФГИС «Аршин» - ведомственную систему с открытым доступом.

Владелец сможет получить подтверждение выполнения поверки прибора, самостоятельно внести сведения о заводском номере и получить доступ к результатам проведенного осмотра. Также он будет информирован о дате следующей плановой проверки счетчиков.

Как рассказали  9 января в коммерческих организациях Батайска, специализирующихся на поверке приборов учета, новая норма будет внедряться не ранее сентября 2020 года. Пока проводится техническое переоснащение.

Выдача бумажных свидетельств при этом останется возможной, но необязательной. Она будет осуществляться по желанию заказчика и носить лишь дополнительный информационный характер.

Людмила Драгунова

Фото tulasmi.ru