16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В прокуратуре чаще всего батайчане защищают жилищные права

По сравнению с прошлым годом количество обращений в ведомство по поводу жалоб из области ЖКХ возросло в 6 раз. Об этом в своем первом интервью рассказал корреспондентам «БВ» новый прокурор города Батайска Аслан Джиоев

фото А. Кондратьева

Аслан Джиоев

- Аслан Асланбекович, почти месяц Вы возглавляете батайскую прокуратуру. Можете ли Вы уже сказать, в каких сферах жизни города наиболее часто выявляются нарушения закона, и чем, на Ваш взгляд, это обусловлено?

- Прокуратура города осуществляет надзор по всем направлениям федерального законодательства, однако чаще всего граждане обращаются к нам за защитой своих прав в сфере жилищных отношений. За 1-е полугодие 2013 г. в 6 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было жалоб из области ЖКХ. Жилищные права граждан нарушались в 2,4 раза больше. Одновременно отмечается снижение числа выявленных нарушений в сфере трудовых отношений - в 2 раза, в том числе, по оплате труда - в 3 раза и охраны окружающей среды - в 1,4 раза.

Анализ причин допущенных нарушений свидетельствует о ненадлежащем исполнении руководителями организаций и учреждений возложенных на них обязанностей по обеспечению граждан коммунальными услугами, а также по содержанию общего имущества собственников жилых помещений.

- 10 июля в БВ была опубликована информация о Вашем назначении на должность прокурора Батайска, а также о графике приема граждан. Сколько батайчан за это время побывало у Вас на приеме? С какими жалобами они обращались?

- С 10 июля по 10 августа на приеме побывали 18 граждан. Вопросы были связаны с несогласием с действиями сотрудников полиции и управляющих компаний, службы судебных приставов и миграционной службы. Напоминаю, что прокурор ведет прием граждан по вторникам с 9.00 до 13.00

- Столкнувшись с тем или иным нарушением прав, закона, батайчане зачастую не ориентируются, когда им следует писать заявление в прокуратуру,  а когда - в полицию. Можете ли Вы объяснить эту разницу?

- Прежде всего, гражданин может обратиться с заявлением, жалобой в тот или иной государственный (муниципальный) орган, к должностным лицам, на которых возложено осуществление публично значимых функций. В случае, если ответственными должностными лицами не принято мер к объективному и всестороннему рассмотрению обращения гражданина, он вправе обратиться в прокуратуру.

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Ведет надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

- Проанализировав обстановку в городе, какие выводы вы сделали? Как расставили приоритеты в своей работе? И что считаете первостепенной задачей именно для батайской прокуратуры?

- Задача прокуратуры города Батайска, как и любого другого города, в соответствии с федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» - осуществлять от имени государства надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, сконцентрировать внимание на защите прав граждан.

- Как Вы можете оценить профессионализм своей команды в лице помощников прокурора? Каков штатный состав батайской прокуратуры, и какова нагрузка на каждого из Ваших подчиненных?

- Штатное расписание прокуратуры города состоит из 16 единиц: прокурор, 2 заместителя прокурора , 5 старших помощников, 6 помощников, 2 старших специалиста 1 разряда. Все сотрудники прокуратуры города - опытные работники, есть со стажем работы более 15-ти лет. Более опытные осуществляют наставничество над сотрудниками, имеющими небольшой опыт работы.

- Несколько недель назад корреспонденты БВ вместе с сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов участвовали в совместном мероприятии по закупке алкоголя в ночное время в магазине «Абсолют». Расскажите, какие санкции будут применены к владельцам магазина?

- В соответствии с действующим законодательством, регламентирующим вопросы оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, основанием для аннулирования лицензии является нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, в том числе реализация в ночное время после 23.00. Согласно действующему законодательству, ООО «Тиакон» может быть аннулирована лицензия на розничную продажу алкогольной продукции в магазине «Абсолют». По всем выявленным в ходе рейда нарушениям будут приняты меры.