16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«В понедельник начнем вывозить снег из города»

Об этом сообщил мэр Валерий Путилин на пресс-конференции 31 января. В ходе общения с батайскими журналистами глава города рассказал о проблемах, вызванных непогодой и о том, как Администрация намерена их решать

фото А. Кондратьева

Незапланированная пресс-конференция главы города с батайскими журналистами

Пресс-конференция не была запланированной и состоялась экстренно, из-за снегопада и морозов. Мероприятие продлилось около часа, и за это время журналисты успели задать главе города порядка десяти вопросов.

Встречу с представителями батайских СМИ глава города начал с рассказа о том, как Администрация и коммунальные службы ликвидируют последствия непогоды. Валерий Путилин посетовал на то, что уже в первые часы снегопада дороги расчищали, однако это было, по его мнению, бесполезным:

- Кто из вас чистил снег? - обратился он к журналистам. - Вы заметили, что чистить было бесполезно? 29 января снег шел очень интенсивно. Поэтому результат работы техники не был виден уже через два часа, после того, как снегоуборочные машины проезжали по дорогам , - продолжил В. Путилин.

По словам градоначальника, техника постоянно расчищает основные магистрали города, а с 30 января коммунальщики приступили и к очистке второстепенных улиц. Сейчас власть поделила город на восемь микрорайонов, в каждом из которых назначено лицо, ответственное за ликвидацию последствий снегопада. К расчистке привлечены два грейдера, один погрузчик, один экскаватор и четыре комбинированные дорожные машины.

Много проблем доставляют брошенные машины. Но сейчас коммунальщики совместно с полицией разыскивают автовладельцев и убирают транспорт с обочин. Сложности автобусного сообщения города с районами Залесье и Авиагородок разрешены.

Особый акцент глава города сделал на сложность с поставкой продовольствия, вызванную транспортным коллапсом, в частности, на дефицит в городе хлеба.

- Такая проблема есть,- признал Путилин. Из-за дорог занесенных снегом, поставщики мучного не смогли пробраться к батайским магазинам. В городе возник ажиотаж.

- Мне рассказывали, что в некоторых магазинах хлеб продавали по 60-100 рублей. Это неправда. Цена на хлеб стабильна - от 13 до 18 рублей. Поставщики стоимость не поднимают. Сейчас ситуация с продовольствием стабилизировалась, - сообщил мэр. Батайск потребляет  10 тонн хлеба ежедневно. На 10 часов утра 30 января в город уже привезли 5,2 тонны, а 31 числа планируется доставить еще 15 тонн. Таким образом, дефицит удастся ликвидировать полностью. Ситуацию с наличием хлеба руководство города мониторит каждый час.

Нехватка топлива на автозаправках также практически ликвидирована. В ближайшие пару дней снабжение будет полностью восстановлено.

На вопрос БВ о том, кто понесет ответственность за транспортный коллапс, возникший в городе, и потери предпринимателей из-за снежных заносов, Валерий Путилин ответил, что «увольнять с горяча он не привык». Градоначальник сказал, что в ситуации следует разбираться, и Администрация обязательно сделает оргвыводы на будущее.

Журналисты БВ спросили и о том, почему 29 января, в дни сильнейшего снегопада, техника САХ не убирала улицы, а стояла во дворе предприятия? Напомним, как мы писали ранее, со слов рабочих, в этот день им было отдано распоряжение не выходить в город на уборку снега ради экономии топлива.

Глава Батайска ответил, что «в режиме слухов он не работает», а вся снегоуборочная техника была задействована на расчистку улиц, в том числе и 29 января. На вопрос же БВ о том, что у нас имеется фотосъемка простаивающей в САХ техники, В. Путилин пообещал разобраться.

Далее Валерий Путилин рассказал, что, по его мнению, меры, принятые для ликвидации последствий ненастья, достаточные, операция «Метель» была принята во время, а задействованная техника подготовлена должным образом.

Вывоз из города снега, скопившегося на улицах после расчистки, начнется со следующей недели.