16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В поликлинике батайчанке отказали в первой медпомощи

Как оказалось, если человеку стало плохо, и ему требуется помощь, обращаться в поликлинику бессмысленно

фото А.Кондратьева
26 мая к нам в редакцию позвонил молодой человек и поделился событием, которое повергло его в шок. Проезжая по улице Революционной, мужчина увидел лежащую на тротуаре пожилую женщину. Остановившись, парень подошел к ней и попытался привести в чувство, но она была без сознания.

- Поразительно, но никто из прохожих не подошел, чтобы помочь! - рассказал мужчина. - А в скорой диспетчер сообщил, что все машины заняты, и сколько ждать, неизвестно.

Поразмыслив, он помчался в поликлинику №2, которая находится поблизости, и попросил медиков проехать вместе с ним для того, чтобы хотя бы осмотреть женщину. Однако сотрудники больницы... отказали ему в этом, посоветовав ждать скорую. Но парень не сдался: вернулся к пострадавшей, перенес ее в автомобиль и уже с пациенткой снова поехал в поликлинику №2 в надежде, что теперь-то уж точно ему не откажут в помощи!

Но, к его глубочайшему удивлению и возмущению, медработники лишь развели руками: нет ни врача, ни медикаментов, чтобы оказать первую помощь, нет даже носилок! Мало того, сотрудники поликлиники, по словам читателя БВ, даже не вышли осмотреть пациентку.

Выйдя из больницы, мужчина шесть раз позвонил в скорую и только после угрозы вызвать журналистов БВ, машина скорой помощи все-таки приехала.

Совсем иначе видят ситуацию работники здравоохранения. По словам главврача ЦГБ Н. Пивненко, действия работников скорой и поликлиники №2 обоснованны и никак не противоречат служебной этике.

Согласно информации предоставленной Пивненко, мужчина, который нашел женщину в бессознательном состоянии, позвонил на пульт диспетчера отделения скорой медицинской помощи в 10 ч.44 мин, и спустя шесть минут вызов был передан по рации бригаде, находившейся ближе остальных. Уже через 11 минут группа медиков прибыла на место вызова, но в как раз в это время мужчина уже повез больную в поликлинику №2. Незамедлительно машина ОСМП отправилась туда, где и была оказана экстренная помощь.

Причину отказа в оказании помощи персоналом поликлиники №2, главврач пояснила довольно кратко: «В таких случаях помощь оказывается бригадой скорой помощи».

Анализируя этот шокирующий случай, возмущение мужчины можно понять. А вот принять объяснения руководства ЦГБ очень сложно. Тем более, что закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» трактует ситуацию однозначно. В частности, среди основных принципов той самой охраны здоровья четко сказано о «недопустимости отказа в оказании медицинской помощи».

Понятно, что батайским медикам приходится несладко. Так, врачебный состав той же скорой укомплектован всего на 44%, а у медиков в поликлиниках крайне низкие зарплаты. Но как случилось, что в целой поликлинике не нашлось ни одного человека в белом халате, который бы нашел в себе силы хотя бы просто подойти и взглянуть на потерявшую сознание женщину?..

Юлия Пак