16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В переулке Лесозащитном в Батайске начались восстановительные работы

После публикации на нашем ресурсе в район, остающийся без света четвертые сутки, направлена комиссия муниципалитета. У людей появилась надежда.
фото

Батайчанин Валерий Запорожцев привез домой генератор


Утром 6 февраля в Battime обратилась группа батайчан, живущих в переулке Лесозащитном. Люди пожаловались, что с понедельника, 3 февраля, их дома обесточены. Здесь проживает порядка 30 семей.

Бывшее жилье Батайского энергомеханического завода (БЭМЗ) батайчане приватизировали, а вот сети остались принадлежностью неизвестного владельца. Так посчитали батайчане, дисциплинированно оплачивающие за свет. Поэтому они написали жалобы в УЖКХ Батайска и прокуратура города.

А Battime провел собственное расследование. Так, выяснилось, что владельцем сетей, по которым поступает в жилой фонд электричество, все-таки является мэрия Батайска. Эта сеть идет от подстанции предприятия, расположенного на бывшей территории БЭМЗа. Из-за ветра в ЛЭП возникало короткое напряжение, в результате чего на подстанции горели предохранители. Чтобы не нести расходов, на подстанции просто отключили рубильник. Как только причина короткого замыкания будет устранена, в дома вернется электроэнергия.

- Батайчане 5 февраля обратились с жалобой в прокуратуру города, и ведомство сразу приступило к изучению ситуации,- рассказывает старший помощник прокурора Наталья Корешкова.

Предварительно, прокуратура принудит муниципальные структуры к устранению ситуации. Кто именно виновен в том, что батайчане оказались в такой ситуации, покажет проверка.

А пока батайчанин Валерий Запорожцев сообщил редакции, что в район приехала бригада. Пытаются устранить. А между тем жители не спешат избавлять от генератора, который вчера привезли, чтобы хоть как-то протопить дома.

Наталья Абрамова

Фото battime.ru