16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В некоторых городах Дона могут ввести отдельный карантин

Выделено семь территорий, которые могут подвергнуться дополнительным ограничениям.
Фото

На заседании регионального оперативного штаба 20 мая стало известно, что некоторые территории Ростовской области могут подвергнуться дополнительным ограничениям. Помимо этого, власти рассмотрят возможность ослабления режима самоизоляции в районах региона.

- Основная часть области выполняет показатели, необходимые для перехода к первому этапу снятия режима ограничений. Можно выделить те районы, где условия не выполняются, а показатели находятся на грани в отдельную категорию, и оставить ограничения. При этом в основной части области сделать послабления, - пояснил замглавы Ростовской области Сергей Бондарев.

По словам главного санитарного врача региона Евгения Ковалёва, больше всего заражений за неделю зафиксировано в Азове, Каменске-Шахтинском, Донецке, Сальске,  а также Семикаракорском, Неклиновском, Обливском, Мясниковском районах. Как уточняется, именно на эти территории могут наложить отдельный карантин. И тогда без их учета будут  рассчитывать необходимые показатели и начинать первый этап послаблений в области.

Напомним, что для перехода к следующему этапу смягчения режима самоизоляции нужно, чтобы   коэффициент распространения инфекции был не выше, чем 1,0 (по состоянию на 20 мая он составляет 1,29). Остальные два критерия (наличие свободного коечного фонда для больных коронавирусом не менее 50% и показатель тестирования на 100 тысяч населения не менее 70) выполняются.

Людмила Драгунова

Фото pbs.twimg.com