16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В начале лета батайчане смогут спускаться с аквагорки

Строительство аквапарка на Соленом озере заставило волноваться жителей поселка «Гидромеханизатор». Больше всего их беспокоит вопрос, будет ли подведена к водному комплексу канализация

фото А. Кондратьева
Первые обращения по поводу строительства аквапарка стали поступать в редакцию БВ в начале февраля, хотя разговоры о строительстве нового большого объекта в городе ходили давно. Житель поселка «Гидромеханизатор» Евгений Ломов сообщил, что в начале года строители перешли от «слов к делу»: огородили участок и запустили тяжелую технику.

- Меня интересует, куда будет идти слив из аквапарка, - спрашивает батайчанин. - Я сомневаюсь, что застройщик будет тратиться на канализацию, ведь это огромные деньги. Получается, выход один - Соленое озеро. Но тогда мы его потеряем, озеро умрет!

За комментарием мы обратились к застройщику, генеральному директору ООО «АкваИнвестПроект» Рустаму Межиеву. Вот, что он ответил БВ:

- Батайчанам не стоит волноваться на этот счет. Со дня на день у нас будет готова техническая документация на воду и канализацию. Водоканал предлагает нам подключиться к городской канализации. Врезку рекомендуют делать на улице Железнодорожной, в районе вокзала. Но для этого следует сделать прокол под железнодорожным полотном, а общая протяженность канализационной трубы составит приблизительно 1800 м.

По словам Р. Межиева, помимо огромных вложений, такая схема потребует долгих согласований с руководством железной дороги. Поэтому застройщик параллельно уже ведет переговоры, но не о согласовании прокола, а о подключении к железнодорожной КНС на улице Озерной, что в 600 метрах от будущего аквапарка.

- Так или иначе, но канализация, конечно же, будет, - говорит Р. Межиев. - Как можно было подумать, что мы будем сливать нечистоты в озеро?!

По предварительным прогнозам, строительство комплекса обойдется в 380 миллионов рублей. Первый этап - летняя площадка с аттракционами - будет окончен уже 1 июня этого года, второй - возведение крытого комплекса - до 1 ноября 2013 года. Общая пропускная способность аквапарка составит 1,5 тысячи человек в день. При этом, как рассказал застройщик, «ставка» делается на семейный отдых. Любителей «пьяного экстрима» будут аккуратно выводить с территории комплекса.