16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В квартиру на Крупской заползла змея

Ловить непрошенную гостью пришлось своими силами. Как оказалось, ни одна из городских служб в таких ситуациях помочь не может - в Батайске нет специалистов

фото А. Кондратьева
Поэтому обе двери, в подъезд и квартиру на первом этаже, некоторое время оставались открытыми. По словам женщины, в туалете они делали ремонт и собирались менять текущие трубы. Поэтому там стоял рабочий инвентарь, в частности, метровая рейка для выравнивания штукатурки.

- Я пошла в санузел собрать с пола подтекшую воду. А дальше я испытала настоящий шок, - поделилась Ольга.

Когда женщина наклонилась, практически ей на голову с той самой рейки упала 25-сантиметровая змея, свернувшаяся в клубок. - Клубок стал на глазах раскручиваться, и когда змея зашипела, я так заорала, что прибежал муж, - продолжила рассказ женщина.

Мужчина накинул на пресмыкающееся тряпку и положил змею в банку. Ольга с мужем обошли несколько зоомагазинов в надежде определить, что это за змея. Однако никто не смог им помочь.

В шоковом состоянии от страшной находки были и соседи. Одна из них, Вероника Владимировна, в понедельник прозвонила все службы города. Женщина хотела получить ответы на вполне понятные вопросы: куда обращаться, если в дом заползла змея, что делать с ней дальше, кто обследует дом (а вдруг змеи расплодились в подвале). Но и в МЧС, и в УЖКХ, и в батайском филиале Роспотребнадзора дали понять, что с этой проблемой не к ним.

Чтобы получить ответы на вопросы читательницы, БВ также обратилось в эти учреждения. В отделении Роспотребнадзора пояснили, что они лишь «проводят контроль эпидситуации, в частности, берут пробы воды, проверяют условия труда».

В следующей организации - Управлении ЖКХ, пояснили, что с проблемами подобного рода к ним никогда не обращались, и УЖКХ заключен контракт только по отлову собак.

- Батайчане могут обращаться в свои управляющие компании, чтобы те разобрались в ситуации, - пояснили в Управлении.

По логике, ловить живность могли бы сотрудники МЧС и МБУ «Защита». Начальник МБУ «Защита» Сергей Арсеньев рассказал, что организация не имеет лицензии на отлов змей, нет ни оборудования, ни специалистов.

- Я не имею права посылать сотрудников в таких случаях, ведь неизвестно, что там за змея. Может, она уползла из террариума и представляет опасность, - пояснил Арсеньев. Он посоветовал вызывать участковых, чтобы разобраться, откуда появилась пресмыкающееся. Также Арсеньев предположил, что специалисты по отлову змей есть в Ростовском зоопарке. Мы дозвонились и туда. Заместитель директора по зоотехнической работе Ирина Грибанова сказала, что в зоопарке могут определить вид змеи, но для этого  придется привезти либо саму змею, либо ее фотографию.

-Что же касается отлова змей из квартир, зоопарк этим не занимается. Даже в природе поймать змею не так-то просто, надо иметь специальное оборудование, - отметила Ирина Грибанова. В подобных ситуациях на помощь приходят сотрудники МЧС. Начальник МБУ «Защита» Сергей Арсеньев пояснил, что батайчане могут обращаться в их организацию: «Будем искать специалистов». Но сколько времени займут поиски - неизвестно.

К слову, по описанию батайчанки (светлый живот, шахматная серо-коричневая спинка, маленькая узкая головка) специалист зоопарка определил в непрошеной гостье шахматного ужа, который безвреден.