16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В городе продолжается «ритуальное вымогательство»

2,5 тысячи рублей запросили у батайчанки за перевозку тела умершей родственницы в морг. Женщина сочла такие действия вымогательством и обратилась в правоохранительные органы
Фото А. Рашевского

В ОМВД Батайска нет спец. машины для транспортировки тел умерших, не выделяются на эти цели и средства

На днях в редакцию пришло письмо, подписанное жительницей города Ларисой Анатольевной. Женщина попросила нас еще раз поднять вопрос о перевозке покойных с места их смерти в морг. Батайчанке пришлось столкнуться с этой проблемой лично, и вот, что она написала БВ:

«2 декабря 2014 года  скоропостижно умерла моя родственница. Вызвали скорую. Медики, как положено, поставили в известность полицию. Приехал участковый, выписал направление на вскрытие и сказал что позвонит, чтобы увезли покойную в морг. Он сразу предупредил, что машина частная и нужно будет заплатить. Больше пяти часов ждали мы эту машину. Звонили несколько раз по телефону 02, где нам отвечали: «Ждите, приедет, у него сегодня уже есть три вызова.  Отвезет их, потом приедет к вам». Машина приехала. С порога нам сказали, что услуга будет стоить 2500 рублей. Денег не было. Я напомнила, что по направлению в СМЭ это должно быть бесплатно, и я пойду в прокуратуру. Тогда нас стали шантажировать. Не хотите платить -  везите сами. Деваться некуда - деньги собрали, отдали. Только тогда тело умершей отвезли в морг».

Но на этом дело не кончилось. Спустя 40 дней батайчанка все-таки отправилась в прокуратуру и полицию. В ответ на свое заявление Лариса Анатольевна получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Из документа следовало, что транспортировкой тел умерших с места их смерти в морг занимается сотрудник батайского Бюро СМЭ. Причем работает он только в будни, с 9 до 17. Те же, кто вздумал умереть поздно вечером или, не дай Бог, в выходные, должны добираться на вскрытие сами... либо могут доехать в морг на частнике за 2,5 тысячи (прим. автора).

Опросили полицейские и водителя той самой труповозки. Он пояснил, что «ему позвонила неизвестная женщина и попросила перевезти тело умершей». Откуда она узнала номер его телефона ему тоже неизвестно, и вообще извозом покойников он занимается от случая к случаю». В итоге никакого криминала в случившемся правоохранители не усмотрели, однако объяснения, данные прокуратурой и полицейскими, Ларису Анатольевну не устроили.

- Создается такое впечатление, что у нас в городе это ритуальное вымогательство никто не собирается прекращать, даже те, кому это положено по долгу службы, - возмущается батайчанка. -   Почему власть не замечает, что есть такая беда? Почему в Батайске нет муниципальной службы, которая бы занималась перевозкой покойных цивилизовано, в рамках закона?

Нельзя не отметить, что замечания женщины справедливы и обоснованны. Тема труповозки, работающей в Батайске, поднималась на страницах БВ неоднократно. Так, только в прошлом году мы выпустили сразу несколько статей, посвященных этой проблеме. В апреле вышел материал под названием «Клиент всегда мертв», где мы обратились к депутатам, чтобы те, по возможности, помогли городу разработать законный алгоритм работы бюро транспортировки покойных в морг. Спустя два месяца мы получили ответ из городской Думы: «По поручению постоянной комиссии по бюджету сотрудники аппарата городской Думы обратились в МП «Ритуал». В МП «Ритуал» пояснили, что в настоящее время прорабатывается вопрос оказания услуги по эвакуации тел умерших граждан с мест их обнаружения».

С того времени прошел почти год, состав Батайской Думы успел измениться, а ситуация - нет. Как нам ответил Председатель Думы Валерий Симоненко, вопрос до сих пор находится на рассмотрении и разрешить его в компетенции не законодательной (то есть Думы), а исполнительной власти (то есть Администрации). А потому БВ не остается ничего иного, как еще раз обратиться к чиновникам с просьбой найти, наконец, решение наболевшей проблемы. Тем более, что в условиях кризиса, когда городу катастрофически нужны деньги, это было бы как нельзя кстати. Вместо того, чтобы на покойниках наживались отдельные люди, город мог бы организовать специализированную муниципальную службу. При этом официально утвержденный прейскурант не вызывал бы вопросов со стороны батайчан, а местный бюджет имел постоянный источник дохода, как бы цинично это не звучало. Хотя... Что может быть циничнее того «ритуального вымогательства», которое продолжается в Батайске?!

Юлия Зимницкая