16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В городе отменили дни донора

Батайчане больше не смогут сдать кровь у себя в городе. Областная станция переливания крови в наш город приезжать не будет. Поездки стали нерентабельными из-за маленького количества доноров

20 апреля вся страна отметит национальный День донора. И среди батайчан немало тех, кто будет отмечать этот праздник. Однако сдать кровь, не выезжая из Батайска, теперь не сможет никто. Традиционные дни донора, которые проводила  выездная бригада Областной станции переливания крови на специальном трейлере, теперь проводиться не будут. Об этом БВ рассказала руководитель выездной бригады Татьяна Плиева. По ее словам, в последний раз бригада приезжала в Батайск в марте прошлого года. И тогда сдать кровь пришли всего 33 человека.

- Это крайне мало. При таком низком уровне активности горожан нерентабельно использовать и выездной трейлер, бригаду и закупать расходные материалы, - пояснила Татьяна Николаевна.

Фото из архива БВ

Раньше выездная бригада работала в Батайске несколько раз в году.

Она отметила, что минимальный предел доноров должен достигать 100 человек, как это было в 2011 году. А с тех пор количество батайчан-доноров постоянно уменьшалось. Об этом же БВ рассказала и заведующая поликлиникой №4, на базе которой принимали медиков, Юлия Парасоцкая:

- Несколько лет назад сдать кровь в специальный трейлер из Областной станции приходили 90-100 человек. А в последние разы всего 40-50, -

Она отметила, что больница рассылала организациям и предприятиям города письма, в СМИ печатались соответствующие объявления. Но, к сожалению, желающих сдать драгоценную жидкость становилось все меньше и меньше. Причем постоянных доноров насчитывалось всего 20-25 человек. Хотя некоторые батайчане даже приходили целыми семьями. Так, Юлия Ивановна рассказала о супругах Княжеченко, которые не пропускали ни одного Дня донора.

При этом в 2014 году 720 батайчан сдали кровь в Областной станции в Ростове, на Ченцова. Казалось бы, цифра достаточно весомая. Однако Татьяна Плиева пояснила, что для Батайска этого недостаточно. Для каждого населенного пункта есть свой план на количество доноров. Согласно ему за год сдать кровь должны 1100 батайчан.

Медики отметили, что донорская кровь нужна ежедневно. Она используется чаще всего при кровотечениях, интоксикациях. И привозят ее в Батайск из  Ростова, а иногда и других городов области, где есть станции переливания крови. Так что, теперь будущим донорам придется не только решиться сдать драгоценную жидкость, но и запастись временем для поездки в соседний город, ведь сдать кровь в Батайске теперь не получится.

Юлия Дорошенко