16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В городе началась кампания по вакцинации

Главврач ЦГБ Н. Пивненко (крайняя справа) на встрече с областным министром здравоохранения Т. Быковской (в центре). Фото Из архива БВ
Медики планируют привить 29000 человек и предупреждают о соблюдении мер личной гигиены

Читатели  «БВ» задают множество вопросов о прививке против гриппа и диспансеризации.  Мы адресовали их главврачу ЦГБ Наталье Пивненко.

- Какие виды гриппа ожидаются предстоящей зимой?

- С конца декабря и в январе ожидаются грипп А, В и свиной. Вакцина «Гриппол+» хорошо себя зарекомендовала. Она защитит от этих разновидностей гриппа.

- Какое количество вакцины уже есть в наличии?

- На данный момент мы получили 5770 доз вакцины для детей и закупили 100 доз для взрослых. Кроме того, в середине ноября мы получим через Министерство здравоохранения еще вакцину для взрослых. Вакцинация является добровольной и продлится до середины декабря.

- Как будет происходить вакцинация в детских учреждениях?

- Перед тем, как сделать прививку, каждого ребенка должен осмотреть врач. Сейчас вакцинация идет в школах, училищах, лицеях и техникумах, а затем мы привьем дошкольников. Созданы специальные прививочные бригады, которые будут выезжать в детские сады. Если ребенок младше 15 лет, то обязательно должно быть разрешение родителей. Если ребенок старше , то, по действующему законодательству, он имеет право сам решать. Для детей вакцинация бесплатная.

- Как будет происходить вакцинация взрослых?

- По федеральной поставке будут вакцинированы медработники, педагоги школьных и дошкольных учреждений, лица, старше 60 лет, часто и длительно болеющие, имеющие хронические заболевания. Для них прививка бесплатна. Вакцинация всех остальных работающих граждан будет на совести работодателей. Они должны быть заинтересованы в том, чтобы не было трудопотерь. Поскольку на сегодняшний день средние потери по больничному листу составляют около 2000 рублей на одного работающего в год, а вакцина стоит гораздо дешевле - 230 рублей. Больница готова заключать соответствующие договора по вакцинации.

- Есть ли противопоказания к прививкам?

- Прививку нельзя делать  страдающим аллергией на куриный белок.

- Посоветуйте, как уберечься от болезни тем, кто здоров?

- Они хорошо всем известны, жаль только, что не все их соблюдают.

Так, например, работодателям желательно запретить в учреждениях рукопожатия. Если есть возможность, ходить пешком на работу и с работы. Лучше избегать места скопления людей. Мыть руки  каждые 2-3 часа, особенно, после посещения улицы. Соблюдать правила личной гигиены, почаще проветривать и убирать помещение. Есть фрукты, овощи, лук и чеснок. Если семье появился больной вирусной инфекцией, то остальные члены семьи должны носить маски, которые необходимо менять каждые 2-3 часа. Хорошо, если у вас есть клюква, лимон, мед, малина и теплое питье. И не забудьте обратиться к врачу!