16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В гибели рыбы на Дону обвинили браконьеров

Правительство Ростовской области сообщило о массовом опросе рыбаков. Появилось видео вплывшей рыбы и у лодочной стоянки «Аврал».
Фото

Правительство Ростовской области 18 февраля прокомментировало экологическое ЧП, произошедшее на реке Дон. Напомним, в Дону на Западном донской столицы всплыло огромное количество рыбы. Это произошло утром 18 февраля. Как подметили очевидцы, прибрежная линия была усеяна только пелингас.

Правительство Ростовской области разместило официальный комментарий на тему произошедшего. Сообщается, что анализом ситуации занимаются Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства и Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

- Специалисты отобрали образцы погибшей рыбы и воды, сейчас их исследуют в филиале ВНИРО (Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии), по окончании исследований ученые сообщат результаты, - говорится в пресс-релизе ведомства.

Названа и основная версия произошедшего: в экологическом ЧП обвинили браконьеров. Якобы, браконьеры незаконно выловили большое количество рыбы, а не поместившуюся выбросили в воду. Таково предположение на этот час.

- На это указывает короткий участок гибели на отмели и особенности повреждения рыбы, - аргументирует Управление информационной политики правительства региона.

А между тем в сети одно за другим появляется видео с места экологической трагедии. Так, один из пользователей сети, назвавшийся рыбаком из Рогожкино, разослал сообщение следующего содержания:

- В данный момент пока не буду ловить и продавать пелингаса, пока не узнаю, что она не вредна для здоровья, далее отпишусь о наличии рыбы.

18 февраля в соцсетях также появилось видео рыбы, всплывшей на лодочной стоянке «Аврал». Это район улицы Портовой. Мужчины на видео сокрушаются о произошедшем и предполагают, что торговые ряды рынков Ростова пополнятся дешевым пелингасом.

Наталья Абрамова

Фото и видео - соцсети