16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В «день трезвости» за распитие спиртного задержали 30 батайчан

А продавцам двух магазинов, в нарушение закона продавшим алкоголь, теперь грозят крупные штрафы

фото А. Кондратьева

Штраф за продажу спиртного в дни запрета может составить 50 тыс. рублей

24 мая  для Ростовской области стала первым «днем трезвости». Согласно новому закону, принятому парламентариями Дона, теперь в нашем регионе вводится полный запрет на продажу алкоголя в так называемые детские дни: дату последнего звонка ­- 24 мая, День защиты детей - 1 июня и на день выдачи аттестатов - 23 июня.

В Батайске к временному «сухому закону» начали готовиться заранее. То ли будучи чрезвычайно законопослушными, то ли подначивая горожан закупаться впрок, продавцы магазинов и ларьков начали развешивать объявления с предупреждениями о том, что 24 мая спиртное батайчанам никто не продаст еще за три дня до субботы.
Накануне последнего звонка продуктовые магазины Батайска прозвонили и корреспонденты БВ. В телефонных разговорах продавцы и владельцы торговых точек рассказывали нам, что предписание о запрете на продажу алкоголя было получено еще за пару недель до 24 числа. Во всех районах города, от Койсуга до Авиагородка, работники торговли, с которыми нам удалось поговорить, заверили, что в школьный праздник продавать спиртное никто не решится. Дескать, рисковать нарваться на высокий штраф, а то и вовсе лишиться лицензии - себе дороже. К слову, статья административного кодекса «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривает наказание штрафом до 50 тысяч рублей.
Но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. И вчерашних школьников, сидящих на лавочке с бутылкой пива или банкой коктейля 24 мая легко можно было встретить в Сквере авиаторов, парке Авиагородка и, конечно же, в центральном парке им. Ленина.
На вопрос о том, где можно взять спиртное, одни выпускники рассказывали, что напитками запаслись заранее. Другие украдкой, вполголоса, отвечали, что есть места, где купить выпить можно всегда и в любое время.
Одним из таких адресов был назван магазинчик на автобусной остановке на улице Речной. Однако 24 мая, около 22 часов, киоск был вообще закрыт.
А вот рядом с другим магазином, на пересечении Комсомольской и Кл. Цеткин, к 23 часам собрались несколько человек, желавших приобрести спиртное. Но и здесь молодые люди лишь сетовали на то, что продать горячительное им никто не захотел.

В общем, поймать продавцов, что называется, за руку нам не удалось, в отличие от батайских полицейских, которые за вечер 24 мая составили два протокола на работников торговли. Как рассказал БВ заместитель начальника ОМВД Батайска по общественной безопасности Вадим Литвинов, проверкой соблюдения закона полицейские занимались весь вечер.
- Мы проверили полтора десятка магазинов, продать спиртное в нарушение закона согласились лишь в двух, - говорит Вадим Николаевич. - Теперь продавцам грозят серьезные штрафы.
Протоколами и штрафами обернулось распитие алкоголя и для более чем 30 батайчан, которых полицейские задержали в парке вечером 24 мая.
По словам Вадима Литвинова, областной закон, полностью запрещающий продажу спиртного, оказал положительный эффект на Батайск, а высокие штрафы заставляют торговцев быть более дисциплинированными.
В то же время, не совсем понятно, зачем для достижения одной цели нужно принимать сразу несколько законов, которые, по сути, не только дублируются, но и ущемляют права предпринимателей, приобретавших лицензию на торговлю спиртным за немалые деньги.
Ведь уже есть запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним, да и после 23 часов алкоголь продавать нельзя. Наверное, чтобы в дни выпускных подростки не напивались, достаточно обеспечить выполнение уже действующих законов. А получается, что власти, будучи не в силах это сделать, действуют грубо и топорно, стремясь запретить все и вся вокруг и наступая на интересы даже законопослушных предпринимателей.

Роман Вдовиченко