16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В батайском детском саду №15 объявлен карантин по опасному инфекционному заболеванию

На прошлой неделе один из воспитанников детсада был госпитализирован с подозрением на вирусный гепатит А. Предварительный диагноз у ребенка подтвердился

Фото А. Кондратьева

Ситуация в детском учреждении взята под контроль медиками и эпидемиологами

О госпитализации мальчика в редакцию сообщила мать другого ребенка, посещающего этот же детский сад. Корреспонденты БВ стали следить за развитием событий.

Заболевший ребенок попал в больницу в пятницу, 28 сентября. Уже в понедельник, 1 октября, в Центр гигиены и эпидемиологии в РО об этом поступило экстренное извещение от сотрудников Батайской ЦГБ. В тот же день был организован комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Произведена санитарная обработка всех помещений группы, которую посещал заболевший мальчик, в отсутствие детей проводилось кварцевание. Было введено наблюдение за детьми, данные о состоянии их здоровья стали заносить в лист наблюдения за контактными. Проведено эпидемиологическое обследование очага инфекции в МБДОУ №15.

4 октября, после подтверждения окончательного клинического диагноза «вирусный гепатит А» у заболевшего малыша, принятие мер было продолжено. С согласия родителей, провели лабораторное исследование крови детей, находящихся в контакте с мальчиком. Анализы также сдали сотрудники детского учреждения. С 5 по 8 октября, опять же с согласия родителей (никто из них не написал отказ), против вирусного гепатита А в детском саду были привиты все 28 контактных детей и 2 сотрудника. За ними установлено медицинское наблюдение сроком на 35 дней.

На сегодняшний день источник инфекции не установлен. Эпидемиологическое расследование и наблюдение за очагом заболевания продолжается.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по РО, в целом санитарно-эпидемиологическая обстановка в детских дошколньных учреждениях Батайска характеризуется как благополучная. С начала года случаи заболевания вирусными гепатитами не регистрировались. В виде единичных выявлялись заражения острыми кишечными инфекциями.

Эту информацию подтвердила и заместитель главного врача ЦГБ Батайска по детству и родовспоможению Элла Мирошникова. По ее словам, предыдущий случай диагноза «вирусный гепатит А» был выявлен летом прошлого года у ребенка, не посещающего детские учреждения.

- Эпидемиологическая обстановка в нашем городе спокойная, - заверила Элла Владимировна. - Еженедельно выявляются гастроэнтероколиты, но статистика по ним тоже не позволяет говорить о вспышке заболевания.

Во избежание неприятностей и угрозы для здоровья как детей, так и взрослых, Мирошникова посоветовала соблюдать элементарные правила личной гигиены и не отказываться от вакцинации.