16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В батайские садики дети будут ходить без справки

Новшество вступит в силу в ближайшее время. А пока родителям все еще приходится тратить время в очередях к педиатру.
Фото

Большинство информагентств сообщило 1 сентября о том, что с нового учебного года в детских садах произойдут существенные изменения.

- Отменены обязательные ранее для поступления в детский сад медицинские справки из поликлиники, - говорится, в частности, на портале znak.com. - Теперь справки понадобятся только тем детям, которые оказались в местности, где были зафиксированы эпидемии. При этом учет детей, прописанных в местах очагов, будет вестись автоматически. Предполагается, что родителей будут уведомлять о попадании в зону эпидемии по электронной почте или через sms-рассылку.

Сообщается также, что новшества вводятся в связи с переходом на электронный документооборот в сфере охраны здоровья. С началом 2019-2020 учебного года учет медицинских документов станет автоматическим. В электронной базе Роспотребнадзора будут собраны все данные об очагах инфекций в России.

Если ребенок долго не посещает группу, сотрудники детского сада будут сверять его адрес с данными электронной базы. Воспитанника примут в коллектив без дополнительных справок, если район проживания его семьи не отмечен как потенциально опасный. В противном случае справка от педиатра все-таки понадобится, чтобы ребенок смог посещать детский коллектив.

БВ решило узнать, когда именно эти новшества коснутся батайских садиков. В городе работают 35 дошкольных образовательных учреждений, их посещают 7242 ребенка. Напомним, что сейчас родителям все еще приходится выстаивать очереди в поликлиниках за медсправкой для детского сада, если ребенок несколько дней подряд не посещал группу.

- Эти нововведения анонсированы, но к нам пока еще не дошли, - пояснили БВ 2 сентября в дошкольном отделе Управления образования г. Батайска. - У нас еще нет документов с соответствующими предписаниями, так что пока все остается по-старому. Как только у нас появятся официальные распоряжения, информация будет доведена до детских садов. Родителям обязательно сообщат об этом на собраниях.

Уважаемые читатели, а как вам идея отменить справки в детских садах?

Юлия Александрова

Фото из архива БВ