16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске зажгут свечи в память о Беслане

Акция пройдет 3 сентября в двух точках города – в центре и Авиагородке. А пока страна смотрит документальный фильм Юрия Дудя о трагедии в бесланской школе №1
Фото

В спортзале школы №1 террористы во главе с Басаевым удерживали более тысячи человек.


3 сентября в Батайске пройдут памятные мероприятия, приуроченные к трагическим событиям 2004 года в Беслане. Об этом 2 сентября сообщил портал регионального правительства. В результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта с 1 по 3 сентября 2004 года погибли более 334 человек,  в том числе 186 детей.

- В Батайске в память о жертвах терактов пройдут две патриотические акции. В 11.00 «Мы против террора» возле ДК железнодорожников в центре города, а в 18.00 - «Зажгите свечи» (возле ДК им. Гагарина в микрорайоне «Авиагородок»), - сообщили БВ в городском отделе культуры.

Напомним, что с 2005 года в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» 3 сентября объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день вспоминают не только жертв терактов, но и сотрудников силовых структур, погибших при выполнении служебного долга.

А между тем, вчера, 2 сентября, вышел трехчасовой документальный фильм известного российского журналиста Юрия Дудя на эту тему. С учетом того, что многие факты о бесланской трагедии замалчивались и не звучали вообще, в первые же часы фильм набрал больше миллиона просмотров. А ровно через сутки после размещения на Ютуб-канале Дудя - 3,7 миллионов просмотров и тысячи комментариев.

Мы посмотрели. Рассказы очевидцев. Воспоминания детей, ставших инвалидами. Мысли матерей, потерявших деток. Берите корвалол и включайте Ютуб...

Юлия Александрова

Фото соцсети