16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске затопило десятки дворов

В городе ушли под воду дороги, тротуары и огороды. Куда звонить, если ваш дом или двор попал в зону подтопления? (ВИДЕО)
Foto

3 мая в Батайске прошел сильный ливень. Потоки воды, казалось, смоют город с лица земли. Дома подтопило, на улицах образовались глубокие лужи, тротуары для пешеходов стали непроходимыми, для водителей дороги превратились в реки... А в канале по улице Коваливского вода вышла из берегов, что привело к затоплению близлежащей территории, в том числе и проезжей части. Об этом 4 мая Battime рассказали жители Батайска.

- 3 мая, около 15.00, в ливневке на Коваливского, между Куйбышева и Ленина, вновь поднялся уровень воды. Подтоплены район 16-й школы и местами РДВС. О других пока не знаю, не выезжала из дома, - написала батайчанка Наталья с Коваливского. - При нашем первом обращении в службу спасения нам сообщили, что они позвонят ещё раз в ЖКХ, но там нет света на насосных станциях, так что ждите. При повторном обращении ответили, что насосные заработали, но насоса у них нет, чтобы приехать откачать воду с нашей улицы, но обращение в ЖКХ они оставят, возможно, в понедельник к нам на улицу приедут. Foto

Жители улицы Коваливского ситуация с подтоплением сильно беспокоит. Они помнят, как 4 года назад, во время потопа, ночью вывозили детей из домов к ближайшим родственникам и близким.

- Мы требуем устранения этих регулярных потопов в Батайске навсегда, а не так чтобы как-нибудь. Существует масса способов, как защитить город, и они вполне по силам нашей Администрации, - говорят люди.

А вот батайчанин Сергей Ломакин 4 мая выехал в магазин в районе «Северной Звезды». Но с трудом доехал до нужного места. Лужи были настолько глубокими, что объезжать их приходилось по тротуару. А двор одного из жилых домов затопило так, что воды было по щиколотку. Выбраться из подъезда можно было только в резиновой обуви. Местный блогер Юрий Мезинов снял целый видеорепортаж о ситуации в Батайске. Затопило и улицу Ленина. Вода скапливается и никуда не уходит.

- Город топит по всем фронтам. Ехал с улицы Октябрьской, останавливался через каждые 500 метров... Лужи. Вода стоит, даже не видно, куда она стекает, - поясняет батайчанин.

Дождь стал причиной «плывущих» дорог и тротуаров по улицам Пушкина, Комсомольской, Куйбышева, Вильямса и Матросова. Круто досталось улице Северной, со стороны «Северной Звезды» - воды здесь было по колено. «Водной» стала и аллея Панфилова. Из-за луж нельзя было ни пройти, ни проехать. А водоотводящие кюветы при этом забиты. По пешеходным зонам города, в районах школ, садиков и рынка передвигаться можно было только вплавь.

Foto

Не остался в стороне и городской водоканал на улице Южной. Территорию вокруг него затопило «по самые уши».

А между тем синоптики прогнозируют ливневые дожди с грозами до конца недели. Battime передал всю информацию читателей в мэрию. Как сообщила пресс-служба, все заявки об экстренных ситуациях, принятых 3 мая на номер 112, сегодня, 4 мая, переданы заместителю главы Администрации Александру Шевченко. Как обещает ведомство, коммунальные службы должны объехать и изучить ситуацию по каждой семье.

Кроме того, взята под контроль и реакция МЧС на звонки батайчан. Исполнение таких заявок будет контролировать первый заместитель главы Администрации Роман Волошин.

- Те батайчане, у которых в случае обильных осадков будет заливать дворы, могут сразу звонить на номер 112. Будет выслана бригада для откачки воды, - гарантируют в мэрии.

Что касается канала по улице Коваливского, то, как поясняют в пресс-службе мэрии, проблема будет изучена. В любом случае расчистка и малых, и больших водоотводных каналов в городе планируется уже в этом и следующем году. О том, каким образом власти планируют бороться с подтоплением, можно прочесть здесь.

Foto

Анастасия Пруцева

Фото и видео читателей