16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске замерзли жители нескольких районов

Отопление в дома дали, но люди по-прежнему жалуются на холодные батареи. Разбирались, как работают котельные и кто поможет согреться.
Фото

Тему отопления в Батайске БВ поднимало совсем недавно. Эта заметка вызвала у горожан бурные обсуждения. 2 ноября из разных районов продолжают приходить сообщения о том, что в некоторых домах по-прежнему проблемы с подачей тепла.

- Сегодня 1 ноября, в 8 часов утра температура воздуха на улице -3. В квартире на ул. Гайдара, 35/141 батареи холодные. Видимо, в нашей котельной решили, что сегодня мы будем греться солнечными лучами, - написала на страничке БВ в Инстаграм наша читательница @olgalitovchenco

Причем это не единственная жалоба с улицы Гайдара.

- На Гайдара, дом 5 батареи еле теплые. Только вот платить мы за тепло будем как за полноценное тепло в квартире! До диспетчера дозвониться невозможно! - пишет @alenka_talantseva81.

Похожие сообщения поступают также из других районов города - это похоже на сводку с коммунальных фронтов.

- Герцена, 35 - отопление дали 29 октября, еле теплые батареи! Вечером вообще выключили! - жалуется @ksusha__634__.

- Авиагородок, 34 - только у нас в Батайске такой беспредел. Днем температуру убавляют, вечером добавляют. Запуск по погоде. А плати за месяц полную сумму! - возмущается @maritelika.

- Авиагородок, дом 35 - тоже холодные батареи, - сообщает @_elenabuv_.

Любопытно, что к обсуждению проблемы присоединился генеральный директор управляющей компании «Батайский Управдом» Андрей Заханевич. Он прокомментировал некоторые претензии батайчан, хотя конкретно их дома не относятся к территории обслуживания его УК.

- Понятия «теплые батареи» не существует. Есть понятие - температура воздуха в жилых помещениях. И она, температура воздуха, должна быть не ниже нормативной, - уточнил Андрей Заханевич.

Кроме того, он подчеркнул, что котельная работает не так, как вздумается коммунальщикам, а по температурному графику. На каждое изменение температуры окружающего воздуха установлены свои параметры на ввод в дом. Например, если сегодня на улице ночью было 0 градусов, то на вводе должно быть не меньше 60 градусов.

Напомним, что при работающей системе отопления температура в комнатах и на кухне должна быть не ниже +18 градусов, в ванной - не ниже +25. Если комната угловая, минимально допустимая температура составляет +20 градусов. Этими нормативами теплолюбивые батайчане крайне недовольны. Отдельные претензии у горожан и к системе расчетов за отопление.

- Надо всем чиновникам на всех уровнях прожить хотя бы одну среднестатистическую зиму при постоянной температуре в жилье + 18 градусов, - предлагает @zlatamirnaia. - В казармах Советского Союза была норма + 23 градуса. А уж в Союзе знали, как и кому ГОСТы начислить.

- У меня круглую осень и зиму в квартире выше +18 +20 температура не поднимается. Да, все по норме. Но кому комфортно при этой температуре? А в котельной говорят: «У вас потери». И в прохладный месяц только за отопление 3,5-4 тыс. руб., - пишет @romashka161grs.

- У нас так было в прошлом году: оплату взяли за месяц, хотя отопление пришло в квартиру числа 5 ноября. Ответ вообще покорил: «Дали вовремя, просто долго шло». Маразм крепчает. Отопления нет, но платите и «держитесь»! - подытожил @sgk_repetitor.

А у вас все нормально с отоплением? Если нет, обращайтесь в свою УК или ТСЖ с просьбой устранить неполадки. Порой бывает достаточно простейшей технической процедуры, чтобы батареи стали горячими. Например, спустить воздух из системы с помощью крана на радиаторе - обычно это делают жильцы верхних этажей. Не помогает управляйка? Есть жалобы? Пишите нам в редакцию на вотсап 8-958-544-34-08.

Елена Светлова

Фото drakecomfort.com