16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске задержали преступную группу

Почти все задержанные являются учащимися старших классов и проживают в Койсуге. На счету у несовершеннолетних 3 кражи и 1 угон

фото из архива БВ
Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по РО, в четверг, 14 февраля,  во время проведения оперативно-профилактических мероприятий полицейские выявили и  задержали в городе преступную группу из четырех молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет.

Все они жители Западного Батайска и почти все учатся в старших классах. Школьников заподозрили в совершении ряда краж и угонов отечественных автомобилей на территории города. В ходе раскрытия данных преступлений оперативники выяснили новые обстоятельства преступной деятельности группы. Подозреваемые не только угоняли машины, но и совершали квартирные кражи,  грабили дома пенсионеров.

По словам подозреваемых, они находили на улице отечественный автомобиль, необорудованный сигнализацией, взламывали замок, заводили машину с помощью оголенных проводов и ехали кататься. Затем либо бросали его,  либо, что чаще, поджигали. Таким образом, подозреваемые хотели скрыть следы преступления.

- На счету молодых людей 3 кражи и 1 угон автомобилей в Батайске и Азове. Машины, которые удалось обнаружить целыми, возвращены законным владельцам,рассказал оперуполномоченный отдела по борьбе с кражами и хищениями авто-мототранспорта УУР ГУ МВД по РО, майор полиции Александр Филиппов.

Параллельно с угонами и кражами автомобилей молодые люди совершили квартирную кражу и ограбление пенсионерки. Предварительно подозреваемые узнавали, где в Батайске живут одинокие пожилые женщины, и ночью приходили к ним «в гости». Они врывались в дома и, угрожая расправой, забирали золото и деньги.

- Похищенное подозреваемые сбывали в ломбарды. Общий ущерб по двум фактам составил около 140 тысяч рублей, - прокомментировал зам. начальника уголовного розыска ОМВД по г. Батайску Борис Арапов.