16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске за один день водители сбили три столба

В понедельник, 12 августа, произошли сразу три похожие аварии, в результате которых пострадали опоры линий электропередач и уличного освещения. Как оказалось, такие происшествия случаются часто, особенно, по выходным

фото А. Кондратьева

,,Шестёрка,, врезалась в опору ЛЭП в районе АТП-1

В тот день водители сбили две опоры на улице Куйбышева. Одну - ночью в районе ЦГБ, вторую - около полудня в районе АТП-1. Приблизительно в это же время водитель «Пежо-308» врезался в столб уличного освещения на 50 лет Октября в районе пятой школы.

- Раздался страшный грохот, затрещали провода, - рассказала Жанна Де, очевидец происшествия. - Если бы он не врезался в столб, то просто заехал бы к нам в дом!

На данном участке дороги нет никаких знаков, ограничивающих скорость движения или предупреждающих о том, что неподалеку расположена школа и дорогу переходят дети.

фото А. Кондратьева

ДТП неподалёку от школы №5

По словам очевидцев, водитель был пьян, он сам в этом признался, выбравшись из машины без видимых повреждений. Помощь подъехавших медиков ему не понадобилась.

Как говорит Жанна, опору восстановили в тот же день и уже через несколько часов возобновили подачу электроэнергии. Оперативно восстановили и накренившиеся опоры на Куйбышева.

По словам директора Батайских межрайонных электрических сетей ОАО «Донэнерго» Игоря Стрельченко, по вине пьяных водителей опоры ЛЭП повреждаются каждую неделю.

- Заявки на их восстановление поступают к нам чуть ли не каждые выходные, - говорит Игорь Николаевич. - Их подают либо сами жители, либо ГИБДД. Опорами линий уличного освещения занимается УЖКХ города.

Как заверил начальник МБУ «Защита» Сергей Арсеньев, накренившиеся столбы угрозу жизни горожан не представляли. Получив сообщение о подобном происшествии, диспетчер единой службы спасения передает информацию в ту организацию, которая отвечает за содержание линии. В свою очередь, Игорь Стрельченко отметил, что сотрудники оперативно-диспетчерской службы Донэнерго выезжают на место аварии сразу и принимают необходимые меры по ее устранению.