16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске, якобы, из-за обвинений в коррупции уволилась заведующая детским садом

Родители считают, что причиной ухода послужили их обвинения в поборах. Однако Управление образования эту версию не подтверждает.
Фото

7 октября из батайского детского сада №12 «Березка» пришло неожиданное сообщение - уволилась заведующая. При этом совсем недавно сад торжественно с помпой открыли после капитального ремонта. Казалось бы, только работать и радоваться. Но что-то пошло не так.

- Началось все с родительского чата в вотсапе, где стали лить грязь на нашу заведующую. Суть претензий была в том, что людям надоели поборы на нужды садика, - рассказал БВ батайчанин Владимир. - Якобы с кого-то требовали деньги, чтобы устроить ребенка в садик. Вроде бы, родители делают подарки садику, которые потом исчезают. Еще что-то было о том, что собирали деньги на пылесосы. А когда люди стали возмущаться, то сразу появились на это средства из бюджета.

Фото

В. Сорокина


Информацию о своем увольнении сама заведующая подтвердила.

- Я действительно ушла, 4 октября у меня был последний рабочий день, - рассказала Вероника Владимировна Сорокина БВ 7 октября. - Это было мое личное решение, причем я заблаговременно планировала уйти. Сделала бы это раньше, но хотелось дождаться окончания капитального ремонта.

Главный специалист Управления образования Ирина Дудникова в телефонном разговоре с БВ 7 октября также опровергла версию о том, что заведующая ушла из-за поборов.

- Никаких поборов в садике не было, - рассказала Ирина Николаевна. - Нелепо даже такое предполагать, потому что там только что закончился капитальный ремонт. Еще идут закупки оборудования, предстоят поставки новой посуды, постельного белья и прочих принадлежностей, а мебель уже поступила. Собирать на это деньги нет смысла, так как все и так профинансировано из бюджета.

В Управлении образования также подчеркнули, что у Вероники Сорокиной педагогический стаж 19,5 лет, из них 15 лет она руководила этим садиком. Терять такого опытного педагога и руководителя не хотелось, поэтому ее попросили дождаться хотя бы окончания ремонта.

- Уйти ей пришлось по семейным обстоятельствам. Надеемся, что временно, - говорит Ирина Дудникова. - За годы ее работы на Веронику Владимировну не поступало ни одной жалобы.

Детский сад №12 «Березка» находится в Восточном микрорайоне Батайска на улице Киевской. Его посещают 115 малышей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Садик был открыт в 1967 году, и только в январе 2019 года дождался начала капитального ремонта. На должность заведующей назначена Наталья Владимировна Покровская. До этого она преподавала в лицее№10, а еще ранее была директором школы №2.

Юлия Александрова

Фото БВ