16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске взорвали банкомат и украли почти 200 тысяч

ЧП произошло в доме на Комарова. От взрывной волны хрущевская пятиэтажка «подпрыгнула» вместе с жильцами

фото А. Кондратьева

Всего в 20 метрах от ограбленного банкомата находится мобильный пункт полиции

Около половины пятого утра 7 сентября Владимир Абрамов, проживающий в девятой квартире дома по улице Комарова, 171а, встал, чтобы закрыть окно.
- Я обычно чутко сплю – работаю охранником, - рассказывает Владимир. – Под утро немного замерз и решил прикрыть окно. Когда встал, взглянул на часы - было без двадцати пять утра. И только я закрыл окно, как прогремел взрыв! Я выглянул на улицу, в машине, припаркованной под домом, сработала сигнализация. Больше ничего видно не было. И я снова лег спать.
По словам Владимира Абрамова, он даже и предположить не мог, что взрыв был в их доме. А утром возле пятиэтажки собралось много народа, полиция. Кроме того, по квартирам ходил участковый, который опрашивал жильцов – может быть, кто-то что-то видел или слышал.
От соседей Владимир узнал, что ночью был ограблен банкомат, который установлен в помещении на первом этаже дома. Основная часть устройства находится внутри здания, а панель для клиентов – на улице. По рассказу жильцов, грабитель, якобы, сначала взломал дверь в помещение, а затем, уже внутри, взорвал банкомат и забрал из него деньги. При этом батайчане из квартиры, расположенной над помещением, в котором установлен банкомат, слышали какой-то шорох и на минуту предположили, что это воры хотят ограбить магазин на первом этаже. Но потом вроде бы отогнали от себя эти мысли и продолжили спать. Пока не случился взрыв…
фото А. Кондратьева

В момент взрыва в квартирах батайчан «подпрыгнула» мебель

Несмотря на внешние признаки и звук взрыва, который был слышен жильцам, в ОМВД Батайска не спешат утверждать, что банкомат Сбербанка был взорван. По словам начальника городского отдела полиции Виктора Пальчика, сейчас эксперты выясняют, каким точно способом был взломан банкомат.
Между тем, этот случай уже можно назвать беспрецедентным для Батайска. Грабителю удалось забрать деньги из банкомата – по предварительным подсчетам, 172 500 рублей. Как рассказали БВ в батайском отделении Сбербанка, попытки взлома банкоматов были и раньше, но довести дело до конца злоумышленникам никогда не удавалось.