16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске введен особый противопожарный режим

Число возгораний на территории города за последнюю неделю увеличилось вдвое

30 июля пожарные 8 раз выезжали на возгорания

Несмотря на все предупреждения и профилактику, в последние дни июля пожарным пришлось работать в усиленном режиме. За прошедшие шесть дней «укрощать огонь» в городе пришлось 19 раз.

18 раз произошло возгорание травы, камыша и мусора. А в субботу, 28 июля, пожар случился на крыше многоквартирного дома в переулке Городском. Вот, что рассказали БВ очевидцы случившегося:

- С утра крышу двухэтажки ремонтировали рабочие. Через полтора часа после того, как они закончили, жильцы дома увидели дым и тут же вызвали пожарных.

К тому времени, как на место прибыли экстренные службы, пламя успело охватить всю крышу. На его полную ликвидацию ушло более трех часов, а в тушении приняли участие несколько расчетов техники. К счастью, происшествие обошлось без жертв, но жилье людей все-таки пострадало...

Пожар на крыше двухэтажки в переулке Городском

Между тем, в прошлый четверг, в связи с установившимися погодными условиями местные власти решили ввести на территории города особый противопожарный режим. Соответствующее постановление администрации было подписано 26 июля. В тот же день на официальном сайте мэрии появилось предупреждение:

«... в Батайске установлен особый противопожарный режим. Это значит, что на территории города полностью запрещено разведение костров, в том числе на покрытых травой или тростником участках, а также проведение любых пожароопасных работ, за исключением аварийных».

Все местные предприятия, организации и жителей города обязали регулярно очищать от сухой травы, веток и мусора свои прилегающие территории,  а горючие отходы немедленно вывозить для утилизации на полигон. Дополнительно Управлением гражданской защиты в срочном порядке были проведены инструктажи по правилам противопожарной безопасности с руководителями управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, гаражных кооперативов и садоводческих товариществ.

- В работе по профилактике пожаров не бывает мелочей, об этом должны помнить все мы, - подчеркнули в пресс-службе администрации. - От личной ответственности каждого жителя города зависит благополучие в целом. К тем, у кого личной ответственности не хватает, будут применяться меры наказания. Напоминаем, что на период действия особого противопожарного режима штрафы за нарушение требований пожарной безопасности увеличиваются в два раза.

Необходимость введения особого режима поддержал и инспектор ОНД по г. Батайску УНД ГУ МЧС РФ по РО Сергей Пирогов:

- Помимо погодных условий, причиной введения особого противопожарного режима является и увеличение количества вызовов пожарной охраны. Так, с  конца прошлой недели количество вызовов пожарной охраны увеличилось почти вдвое. И, если в период с 19 по 24 июля было зарегистрировано 10 возгораний и 1 пожар, то в период действия противопожарного режима, то есть с 26 по 31 июля число возгораний выросло до 18.

В свою очередь, начальник батайского Управления гражданской защиты Сергей Арсеньев отметил, что особый противопожарный режим вводится на территории города практически каждый год. Так, например, в прошлом году он был введен в середине лета и продлился вплоть до октября. При этом пожарная обстановка лета-2011 была, по словам Арсеньева, сложнее.

- Еще раз призываю жителей Батайска быть благоразумными и соблюдать в сложившейся обстановке элементарные правила пожарной безопасности, - обратился к батайчанам Сергей Николаевич. - Откажитесь на время от пикников на природе и приготовления шашлыка в своих дворах, не разводите костров, не жгите мусор и траву на садовых участках. Это может привести к пожару.

Возгорание травы на территории старого кладбища в Западном Батайске

Как говорилось выше, нарушителей требований пожарной безопасности в период действия особого режима ждут двукратные штрафы:

- граждане - от 2 до 4 тысяч рублей (в обычное время от 1 до 1,5 тысяч рублей)

- должностные лица - от 15 до 30 тысяч рублей (в обычное время от 6 до 15 тысяч рублей)

- юридические лица - от 400 до 500 тысяч рублей (в обычное время от 150 до 200 тысяч рублей).