16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске установлено шесть пробных контейнерных площадок для раздельного сбора ТБО

В некоторых районах города появились разноцветные мусорные контейнеры. Зеленые - для бытовых отходов, желтые - для стекла, красные - для пластика и синие - для бумаги. Жители города были озадачены. Что это за внезапный приход цивилизации? Кто пытается научить батайчан сортировать мусор? Там, где новомодные площадки установили, жильцы постепенно начали привыкать, и вместо одного общего пакета с мусором приносить на площадку четыре. Как удалось выяснить, инициаторами нововведения стали ОАО «САХ» и Администрация города

фото А. Кондратьева
Заместитель директора ОАО «САХ» Андрей Шустов рассказал, что шесть новых контейнерных площадок, предназначенных для раздельного сбора мусора, появились в городе в сентябре. Для этих целей используются стандартные контейнеры вместимостью 0,75 куба, которые окрашены в разные цвета по европейскому опыту.

- Мы хотим понять, как население отнесется к такому сбору мусора. В Европе он практикуется уже давно. Но там люди шли к этому десятилетиями, и теперь система применяется достаточно эффективно. В России во многих регионах она пробуется, а теперь попытаемся и мы, - пояснил Шустов.

Чиновник рассказал, что места установок были выбраны не случайно, это частный сектор, многоквартирные дома и зона учреждений.

Так, первая площадка расположена в зоне учреждений и административных офисов - в районе школы №7. Там и Администрация, и ГКДЦ.

Вторая установлена в частном секторе - на пересечении улиц Заводской и Энгельса. Третья и четвертая - на территории многоквартирных домов - СЖМ,9 и Энгельса, 172. Пятая -  на Урицкого и Мира. Туда приносят мусор и «частники», и жители многоэтажек.

Шестая площадка - в детском саду № 121. Там, помимо обычных контейнеров, есть и маленькие, пластиковые, для детей. Воспитатели в игровой форме учат малышей разделять мусор.

В результате планируется определить, где быстрее люди примут новые правила. Кто будет лучше разделять мусор: частный сектор, многоквартирные дома или учреждения?  Но, по словам Шустова, эффект от эксперимента пока небольшой. Многие даже не обращают внимания на новый, дифференцированный сбор. Тем не менее, в «САХ» настроены оптимистично:

- Мы надеемся, что результат эксперимента будет обнадеживающим, и тогда мы сможем задуматься о переработке этих отходов. Сейчас же объемы пока слишком маленькие, чтобы говорить об этом, - отметил Андрей Владимирович. Потенциальную прибыль «САХ» хотело бы потратить на удержание тарифа на свои услуги. Так, по крайней мере, утверждает руководство предприятия, желая напрямую заинтересовать батайчан в европейской системе сбора мусора.

Что касается утилизации разделенного мусора, то пока его вывозят на полигон на Самарском шоссе, где он проходит минимальную сортировку.

В ближайшее время дополнительную установку таких контейнеров пока не планируют. Однако новые площадки выбиваются из общего ряда и уже привлекли внимание горожан:

- Это не просто удобно, но и эстетично, - рассказала БВ жительница улицы Заводской  Евгения Николаевна. - Контейнеры опрятны и ухожены. Мне не составляет труда разделить мусор.

А вот у Елены Парфеновой, сотрудницы одной из организаций, расположенных также на Заводской, иное мнение. Она считает, что такое нововведение никак не повлияет на привычки батайчан. Люди будут все делать по старинке.

В итоге эксперимент может провалиться. Пытаясь привить батайчанам европейские привычки, наверное, им нужно разъяснить, для чего необходим раздельный сбор мусора. При этом в местной прессе не было даже объявлений о начале эксперимента.

Живем в мусоре?

Сроки разложения материалов в естественных условиях:

апельсиновая и банановая кожура, хлопковая ткань, бумага - полгода веревка - год-полтора пакеты от молока, шерстяные изделия - до 5 лет окурки - до 12 лет полихлорвиниловые пакеты - до 20 лет синтетическая ткань, кожаная обувь - до 40 лет металлические изделия - 100 лет и более стекло - 1 миллион лет пластиковая тара - практически не разлагается.

ekolog.na.by

В тему!

В 2006 г. экономический эффект в Германии от использования вторичных ресурсов (металлолома, алюминия, цинка, макулатуры) оценивался в 3,6 млрд. евро. Внедрение новых методов управления отходами привело к созданию дополнительно 250 000 рабочих мест, а экспорт технологий и оборудования для переработки и утилизации отходов оценивался в 4 млрд. евро. (Журнал  «Рециклинг отходов», № 6, 2007)

climatechange.narod.ru