16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске свалку «сотрут» с лица земли, возможно, до конца года!

Три года назад экологическая инспекция закрыла полигон, и началась его рекультивация. Судя по всему, власти настроены решительно, и здесь и вправду может появиться сквер!
Эскиз -батайск-официальный.рф
На полигон рядом с Наливной свозили мусор со всего города более 10 лет. В 2013 году по требованию экологической службы полигон был закрыт и начата его поэтапная рекультивация.
- Это достаточно долгая и трудоемкая работа. Вначале экскаваторы извлекли из почвы более 300 000 кубометров отходов, затем котлован для их захоронения засыпали слоем суглинка (почва с преимущественным содержанием глины и песка). Сверху для дренажа отсыпали щебнем и на него - утрамбованный слой мусора вперемешку с песком. Сверху этот слой укрыли геотекстилем - специальной тканью высокой прочности, а для отвода газов, возникающих в спрессованном «пироге» отходов, внутри проложили трубопровод, - сообщается на сайте Администрации города.

Поверх геотекстиль покроют слоем чернозема, а дальше уже за дело возьмутся ландшафтные дизайнеры и дендрологами, которые займутся озеленением и благоустройством территории бывшей свалки. Парк, роща или зеленый луг - в любом случае, этот уголок Батайска после завершения рекультивации обретет вторую жизнь. Занимается рекультивацией батайского полигона с 27 июля 2015 года «Монтажгазспецстрой». Фирма зарегистрирована в станице Кагальницкой.

Когда в прошлом году БВ выезжало на место рекультивации полигона, нам удалось пообщаться с главным инженером «Монтажгазспецстроя» Юрием Тарасенко. Тогда он рассказал, что, возможно, уже в конце 2016 года на месте захоронения бытовых отходов появятся зеленые насаждения.

Виктория Климашевская