16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске стартовала Всероссийская тренировка по гражданской обороне

4 октября в день образования гражданской обороны прошли учения по ликвидации условных ЧС.

фото А. Кондратьева
По данным www.61.mchs.gov.ru  тренировки по ГО стартовали по всей России. Практическая часть тренировки в г. Батайске проводилась на территории нефтебазы ЗАО "РН-Ростовнефтепродукт".

В ходе практической части тренировки силам и средствам РСЧС последовательно ликвидировали последствия двух условных ЧС.

Начались учения в 6.00 утра. По условиям первой вводной, в результате падения легкомоторного самолета произошло разрушение шовных соединений емкости с возгоранием нефтепродукта.На момент аварии в емкости находилось более двух тысяч кубометров автомобильного бензина. Происходит разлив нефтепродукта с одновременным горением на площади 5 600 кв.метров. Существует угроза возгорания нефтепродуктов находящихся в соседних емкостях.

По сценарию второй вводной, при ДТП на автодороге Ростов-Краснодар в 300 м от батайской нефтебазы перевернулся КАМАЗ с жидким хлором, емкости получили повреждения, происходит выброс хлора. Личный состав и техника, задействованные в тушении пожара (по вводной №1), попали в зону химического заражения, требуется проведение специальной обработки.

«Цель учений - прежде всего, проверить практические навыки руководителей, органов управления и сил гражданкой обороны по организации и ведению гражданской обороны, а также совершенствование знаний и практических навыков сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций», - сообщили в пресс-службе МЧС по Ростовской области.

Всероссийская тренировка продлится с 4 по 8 октября 2014 года и пройдет в три этапа.