16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске стало больше казаков

За последние пять лет городское казачье общество увеличилось на четверть

Атаман общества Михаил Гранкин познакомил БВ с образом современного казака.

Михаил Петрович, кто такой современный казак, и чем он отличается от прадеда?

- Тот же казак, только без лошади (смеется атаман). Казак нынешний ничем не отличается от своего прадеда. В первую очередь, это глубоко верующий человек. А в общем, все традиции, культура и фольклор казачества сохранены до наших дней. Разве что, нынче казаки не бьют жен нагайками.

Сколько сейчас казаков в Батайске?

- В этом году нас стало почти 200 человек, хотя пять лет назад было 149.

Скажите, правильно ли считать казачество национальностью?

- Да, кончено. Если обратиться к истории, то царским указом казачеству придали статус отдельного народа еще в начале 19 века. Ведь у казаков есть свои традиции, культура, своя одежда, герб и войско.

Михаил Петрович, чем занимаются казаки?

- Казаки участвуют во всех городских мероприятиях и проводят свои. Как правило, наши концерты приурочены к православным праздникам. Также раз в месяц в Батайском казачьем обществе проходит сход правления, каждый вторник проводится совет атаманов округа, и раз в год казаки участвуют в Большом круге Всевеликого войска Донского.

Откуда же идет финансирование казачьих обществ?

- Исторически сложилось, что казак должен сам себя обуть и одеть. Так и сейчас. Форма и проводимые нами мероприятия - за счет самих казаков. Лишь шестеро человек из Батайского казачьего общества работают в Департаменте по казачеству и получают официальную зарплату в 8 тысяч рублей.

С какими трудностями приходится сталкиваться современному казачеству?

- Главная трудность - это как раз отсутствие финансирования на развитие общества. Нам было бы неплохо, например, создать свое частное охранное предприятие. Ведь наши ребята обладают всеми навыками для этой работы. Ну, и зарплату бы получали. Но это требует больших вложений: обучение, лицензия, оружие... Еще в нашем обществе мечтают о своей конюшне. Да и батайчане могли бы посещать конюшню, приводить сюда своих детей - это очень интересно, кони, как известно, самые преданные животные.

Как отличаются семейные праздники казаков от наших?

- Нет ничего такого, что бы отличало наш быт, но почему-то сейчас общество относится к казачеству лишь как к фольклору. Казак был и остался воином - защитником Родины - и ему не место в рядах музейных экспонатов!

В тему

Батайское городское казачье общество ждет новобранцев - тех, кто хочет возродить Донское казачество. В казаки принимаются граждане в возрасте от 18 лет, мужчины и женщины православной веры, с испытательным сроком полгода.

Адрес: улица Коммунистическая, 197. График работы: с понедельника по пятницу с 14-00 до 17-00, кроме субботы и воскресенья.