16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске составляют списки доноров костного мозга

Активисты призывают горожан активнее пополнять базу данных. Чем больше в ней людей, тем выше шанс спасти безнадежных пациентов.
Фото

5 сентября в 16.00 в Батайске на базе Центральной библиотеки имени Горького состоится акция «Я в регистре! А ты?». Информация об этом появилась 29 августа на страничке городского Отдела по делам молодежи в соцсетях. 
Акция будет посвящена развитию на территории региона Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова - Ростовская область участвует в этом проекте с 2018 года. Развивает инициативу Ростовская региональная молодежная благотворительная общественная организация «Молодые медики Дона» при поддержке министерства здравоохранения Ростовской области. 
- В рамках акции «Я в регистре! А ты?» осуществляется пополнения регистра доноров. Данная акция реализуется путем приема доноров со сдачей образца крови (5 мл) для типирования. Сдача крови осуществляется с целью подбора добровольца по генетическому коду для пациента, который нуждается в пересадке, - сообщает Отдел по делам молодежи г. Батайска.
Все желающие могут присоединиться к этой акции. Добровольцем-донором может стать гражданин России в возрасте от 18 до 45 лет, с массой тела не менее 50 кг и не имеющий серьезных хронических заболеваний. 
Кстати, Национальный регистр доноров костного мозга носит имя Васи Перевощикова с 2015 года. Десятилетнему мальчику из города Глазова в Удмуртии не смогли найти неродственного донора. Тогда пришлось идти на риск и провести трансплантацию костного мозга от частично совместимого отца. Мальчика спасти не удалось. В память о нем регистр назван его именем. 
Любопытно, что шанс встретить своего генетического близнеца всего один на 10 000. Чем больше доноров в регистре, тем больше вероятность спасти пациента.

Елена Светлова 
Фото соцсети