16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске сгорел дом известного донского художника Вячеслава Бушуева

Сгоревший дом в садоводческом товариществе Гидромеханизатор. Фото Александра Кондратьева
Помимо жилища деятель искусства лишился 400 картин, большую часть которых написал сам - он автор многих персональных выставок. В этот же вечер пожар бушевал и в здании в центре города, где раньше располагалась школа искусств.

19 июля, в 21:20, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о том, что в  садоводческом товариществе «Механизатор», в районе Соленого озера, произошел пожар в частном двухэтажном доме.

На тушение пожара выехала пожарная техника по повышенному номеру сложности. Пламя охватило всю площадь здания и пристроенный к нему продуктовый магазин.

Всего в тушении принимали участие шесть автоцистерн, 30 человек личного состава, выезжала оперативная группа ГУ МЧС России региона. Площадь пожара составила 200 квадратных метров. Огонь уничтожил магазин на первом этаже и жилые комнаты на втором.

- В связи с явной угрозой распространения пожара на соседние строения было решение подать два ствола на защиту соседнего двухэтажного дома, расположенного в восьми метрах от горящего здания, - сообщил начальник ГУ «3 отряд ФПС по Ростовской области» Михаил Воловик. - К месту пожара были вызваны оперативные службы города - горэлектросети, горгаз, скорая помощь, спасатели.

Как стало известно «БВ»   сгоревший дом принадлежит художнику-живописцу Вячеславу Бушуеву. Он коллекционер произведений искусства и автор многих персональных выставок. Во время пожара сгорели сотни его работ, за которыми стоят годы творческий поисков и труда. Свои картины Вячеслав Иванович ласково называет «мои дети».

- Я был на втором этаже и почувствовал запах дыма, - рассказал «БВ» художник -  Пока я бегал за водой, приехали пожарные.

По словам Вячеслава Ивановича, на электропроводку дома была подана слишком большая нагрузка. Изнутри весь дом был отделан пластиком, поэтому языки пламени быстро распространились. К тому же на стороне стихии была сухая и жаркая погода.

По сообщению пожарных огонь был локализован в 22:28, ликвидация пожара в целом была окончена к четырем часам утра.

Примечательно, что буквально за три дня до беды дом посещал электрик, который проверил проводку и сообщил, что с ней все в порядке. Однако хозяин подозревает, что в доме случилось короткое замыкание.

После пожара на Куйбышева, 137. Фото Александра Кондратьева.

В тот же вечер, в 22:14 пожарным поступило еще один тревожный сигнал - о загорании нежилого дома в центре города, по улице Куйбышева, 137, это бывшая школа искусств.

- По данному адресу в срочном порядке были передислоцированы  выехавшие на пожар в «Гидромеханизатор»  три пожарных расчета, - рассказал главный пожарный города Михаил Воловик. -   На тушение была также привлечена резервная техника и вызван свободный от несения службы  личный состав.

На Куйбышева также возникла вероятность распространения огня на соседние дома, поэтому воду подавали как на само горящее здание, так и на соседние строения.

Пожар в центре города был локализован и потушен примерно в то же время, что и в «Гидромеханизаторе». Батайский гарнизон облегченно вздохнул лишь к утру.

Что стало причиной столь крупных пожаров, в течение десяти суток выяснят дознаватели Госпожнадзора по городу Батайску.

.