16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске разгорелся полицейский скандал

17 октября в отношении трех участковых полиции Батайска было возбуждено уголовное дело. Прокуратура утверждает, что полицейские отказались принять заявление о краже и избили потерпевшего

фото А. Кондратьева
На прошлой неделе Батайск снова «прогремел» на всю страну. 18 октября десятки не только региональных, но и российских СМИ опубликовали «горячую» информацию о трех участковых, которые, якобы, отказались принимать заявление от местного жителя о краже его телефона. Более того, для пущей убедительности полицейские, вроде бы, избили его, а заодно и еще двоих батайчан. БВ разбирается в подробностях.

Проверка показала...

Уже спустя сутки после происшествия прокуратура города в официальном пресс-релизе для БВ сообщила следующее:

«17.10.2012 года в прокуратуру обратился местный житель с заявлением о непринятии сотрудниками отдела МВД по г. Батайску мер к регистрации и проверке сообщения о краже его имущества. По данному заявлению сотрудниками прокуратуры была проведена проверка, в ходе которой установлено, что 17 октября в 15.23 заявитель по телефону «02» обратился в дежурную часть и сообщил, что похитили его мобильный телефон. По указанному адресу была направлена группа участковых. Последние, прибыв по месту жительства заявителя, сказали ему, что заниматься этим делом не будут. Мол, по данному адресу часто происходят различные происшествия, и это им надоело».

В сообщении прокуратуры также говорилось, что в этот же день ведомство направило в следственный отдел по г. Батайску постановление для решения вопроса об уголовном преследовании указанных сотрудников полиции. В свою очередь, следователи выяснили, что участковые к тому же причинили заявителю легкие телесные повреждения. Поэтому в отношении них было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения».

Полицейская сплоченность

Что в это время происходило на улице Рабочей, БВ доподлинно неизвестно. Но, по рассказам свидетелей, к концу рабочего дня 17 октября «горе - участковых» задержали и провели освидетельствование на алкоголь. Его результаты добавили в историю «перца». Оказалось, что полицейские ко всему прочему были еще и нетрезвы.

Коллеги «уличенных» стражей порядка отказывались верить в происходящее и тут же подготовили положительные характеристики на участковых, которые были представлены судье. Согласно им, один из фигурантов дела работает в органах более двадцати лет, имеет две государственные награды - медали «За отвагу» и «За охрану общественного порядка», а также более 30 поощрений. Двое других хоть и не так долго служат в МВД, но также неоднократно получали благодарности и поощрения за отличия в работе. Возможно, именно характеристики помогли полицейским, но двоих из них отпустили домой уже на следующий день, а один остался в следственном изоляторе до 22 октября. В 12.00 того дня Батайский суд постановил освободить его из-под стражи. На пороге здания суда его ждали коллеги, в стороне за происходящим наблюдали начальник отдела полиции Олег Кущий и его замы.

«Наш друг - прокуратура»

К сожалению, получить комментарий руководства ОВД БВ не удалось.  Начальник батайской полиции Олег Кущий сказал, что ГУВД области дало на то запрет. От расширенных комментариев отказались и в прокуратуре, и в следственном комитете. Так что, за подробностями ЧП мы отправились к пострадавшим.

Неофициальные источники рассказали, что заявитель проживает в восточной части города вместе с двумя братьями. Оба судимые. Также с ними живет  общая подруга, которая тоже судима и лишена материнских прав...

Ветхий деревянный домик прямо возле железной дороги. Калитку открыл сам потерпевший и, узнав о цели нашего визита, с нескрываемой радостью пригласил внутрь. Над правым глазом Игоря (так представился мужчина) была видна ссадина. По его словам, - след от полицейских побоев.

фото А. Кондратьева

Потерпевший рассказывает БВ о том, что произошло 17 октября

В доме было темно, сыро и очень грязно, стоял спертый запах. Из соседней комнаты к нам вышел мужчина в ядовито-зеленом женском костюме и поздоровался. Игорь представил его и начал свой рассказ:

- Это хозяин дома, мы с братьями снимаем у него комнаты. Значит так. Примерно в 2 часа ночи 17 октября к нам пришел гость. Его позвали сожительницы моих братьев. Мы выпили, а потом уснули. Когда я проснулся, то увидел, что пропал и наш гость, и с ним мой мобильный телефон стоимостью 23 тысячи рублей. Я тут же позвонил в полицию и сообщил об этом. Участковые приехали уже через 10 минут. Их было трое. Как только они зашли в дом, сразу сказали, что заниматься этой кражей не будут. Я попытался что-то возразить, и тут один из них ударил меня в лицо, а потом стал бить по всему телу. Двое других полицейских вытащили на улицу одну из женщин и тоже стали ее бить граблями в летнем душе. Досталось и моему брату. Столько было крови! Вон, посмотрите, на холодильнике какие подтеки остались! А потом они сели в УАЗик и уехали. Я тут же побежал в прокуратуру.

По рассказу Игоря, здесь его сразу приняли, выслушали, а когда узнали, что есть еще потерпевшие, то поехали и забрали их из дома.

- Прокуратура - наш друг, - говорит мужчина. - Они так быстро отреагировали на мое заявление! А когда мы рассказали о случившемся, то спрятали нас в гостиницу, чтобы полицейские нам ничего не сделали. В гостинице мы прожили до следующего дня. Ну, вот, а дальше вы знаете. Нам вообще «везет» на таких полицейских. До этого случая с нами произошло еще одно ЧП. К нам пришел тоже, кажется, участковый и отобрал ноутбук. Я тогда, кстати, тоже заявление в органы написал, но дело даже до суда не дошло.

После рассказа Игорь провел нас во двор и показал летний душ, в котором полицейские, якобы, избили его подругу, а потом проводил до калитки...

Без комментариев...

Со дня случившегося прошла неделя, но за это время следственные органы не давали никакой новой информации по делу. Кроме того, впервые за последние два года, отказался от комментариев для БВ и следственный отдел по г. Батайску.

Между тем, произошедшее с полицейскими стало негласным поводом для определенного противостояния прокуратуры и следственного комитета с одной стороны и полиции, с другой. В коридорах обоих ведомств «стоит запах» взаимной неприязни с традиционной формулировкой «Расследование уголовного дела продолжается»...