16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске районная лихорадка?

Жильцы нескольких многоэтажек на улице Коммунистической так и не смогли согреться: отопление в их квартирах то включают, то отключают
При ремонте теплотрассы заменили 10 метров трубы
Несмотря на то, что отопительный сезон в городе стартовал еще 17 октября, некоторым батайчанам сие благо цивилизации до сих пор осталось недоступным. Вернее сказать - частично доступным. Ведь в нескольких пяти- и десятиэтажках по улице Коммунистической (197, 199, 201 и других) отопление то появляется, то исчезает.

- Батареи прохладные, квартира не успевает прогреваться. Утром включили на 4-5 часов, следом выключили. При этом в нашей УК говорят, что все коммуникации дома в порядке, а проблемы вызваны работами, которые проводят Теплосети, - пояснил житель одного из домов Алексей Малайкин. - Нам уже надоело мерзнуть!

Главный инженер Батайского района тепловых сетей Юрий Скляренко пояснил по этому поводу следующее.

- Проблема в том, что около дома по Коммунистической,197, порыв, поэтому лихорадит весь район. За этот участок трассы несет ответственность ТСЖ дома, но мы помогали ликвидировать порыв, - пояснил Юрий Иванович.

По его словам, чтобы устранить порыв, его сначала долго искали. Надо было срезать асфальт, раскопать теплотрассу на глубине двух с половиной метров, а затем уже заменить 10 метров трубы. И когда уже начали делать опрессовку, оказалось, что теплотрасса течет еще в одном месте. Так что, работы по поиску нового порыва продолжились. И его нашли и устранили вечером 30 октября. В квартиры батайчан, наконец-то, пришло долгожданное тепло.

Между тем, Скляренко отметил, что полностью отопление отключено только в доме №197, а так как отопительная система общая, в остальных домах тоже падает температура. Вместе с тем, Скляренко напомнил, то согласно областному законодательству, на наладку отопительного процесса отводится целый месяц, в течение которого представители УК и  ТСЖ должны заявлять о проблемах отопления и их устранить совместно с Батайским районом тепловых сетей.

Однако появление тепла в квартирах на Коммунистической вовсе не означает конец проблем. Пока искали порывы, серьезно пострадала придворовая территория нескольких домов, и как быстро ее приведут в порядок, не известно.