16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске пропали две управляющие компании

По Восточному микрорайону перестали разносить квитанции на квартплату. Делом занимается госжилинспекция, а батайчанам нужно провести собрания.
Фото imgprx.livejournal.net, БВ
В Батайске проявилась очередная проблема с управляющими компаниями. 10 октября пришло время платить по коммунальным счетам за предыдущий месяц, а квитанции от УК многие жители Восточного микрорайона так и не получили.

Об этом в редакцию БВ пожаловались сами батайчане. Тревожные сигналы приходят от тех, чьи дома обслуживает «Коммунальщик Батайска».

- Нам не принесли квитанцию за сентябрь. Теперь люди в панике - куда пропала наша УК? У нас самый большой дом в Авиагородке, десять подъездов. Как теперь быть? - рассказала БВ 10 октября жительница дома №33 в Авиагородке Ирина.

Как выяснилось, в подвешенной ситуации оказались и другие дома микрорайона. Некоторые не получают квитки гораздо более длительное время.

- Нам уже два месяца не носят. «Коммунальщик Батайска» сдулся, а в другую компанию мы пока не вступали, - поделилась жительница дома №5 Авиагородка Александра.

Фото БВ
В такую же ситуацию попал дом №12. В сентябре им принесли квитанцию за август, а вот в октябре люди ничего не получили. При этом никто толком не объясняет, что происходит и как долго это продлится.

Мы позвонили по телефону «Коммунальщика Батайска», который указан в квитанции. И выяснились удивительные вещи. На том конце трубки девушка представилась сотрудницей совсем другой УК - «Зодиак». Она рассказала, что домами «Коммунальщика Батайска» по договору техобслуживания теперь занимается именно эта компания. Если есть аварийные заявки, «Зодиак» их принимает, а вот выставлять квитанции не имеет права.

- Мы обслуживаем эти дома, но они не «наши», - пояснили БВ 10 октября в «Зодиаке». - Люди перестали получать квитанции, так как расчетный центр «Престиж» расторг договор с «Коммунальщиком Батайска». УК не платила за услугу.

Как пояснили по этому поводу БВ в жилищной инспекции, ситуация действительно сложилась тревожная: управляющие компании «Коммунальщик Батайска» и «Вектор» - в двух шагах от банкротства. Они передали свои полномочия некоему Роману Шелестюку, который представляет некое предприятие. Но найти его пока никому не удалось - ни жителям, ни проверяющим.

С июля 2019 года жилинспекция по обращениям батайчан проверяет деятельность этих компаний. Однако работа по сути срывается, потому что представитель УК просто не является в назначенное время. «Достучаться» до управляек и выйти на нового учредителя пока не удается.

При этом номинально обе УК продолжают работать в рамках закона - лицензии у них пока не отозваны. Чтобы это сделать, требуется длительная процедура. Сейчас по факту срыва проверок направляются протоколы в суд. Когда их наберется не менее трех по каждому дому, данный МКД можно будет исключить из действия лицензии. Если таких домов станет 15% от общего числа, то компания лишится права работать.

Масштаб «бедствия» приличный. «Коммунальщик Батайска» получил лицензию в апреле 2015 года и с тех пор обслуживал в Батайске 30 домов Восточного микрорайона: в Авиагородке, а также на Литейном, Воровского, Комарова, Коммунальной. Часть из них уже перешли в другие УК, но многие остаются пока в подвешенном состоянии.

В такой ситуации жителям, которые волнуются о судьбе своего дома, нужно обращаться не только в жилинспекцию, но и в прокуратуру - для инициирования проверки хозяйственной деятельности УК. Причем, пока компания не лишена лицензии, никто принудительно не назначит другую. Ее могут сменить только сами собственники.

- Если жильцы несколько месяцев не получают квитанции от управляющей компании, им нужно как можно быстрее провести общее собрание и выбрать другую УК, которая займется обслуживанием дома, - пояснили БВ в госжилинспекции.

Казалось бы, можно воспользоваться ситуацией и просто не платить за квартиру, раз уже не приходят квитанции. Но в «Зодиаке» предупреждают: когда дом перейдет в управление другой компании, она выставит счета с задолженностью за время «безвластия».

Юлия Александрова