16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске появился поджигатель машин

Неизвестный вымогатель подложил на автомобили в СЖМ записки, в которых потребовал 30 тысяч рублей. А в противном случае пригрозил владельцам поджогом.
Foto
Субботним утром 16 мая жителей СЖМ Батайска ждал неприятный сюрприз. Несколько человек нашли возле своих автомобилей записки с угрозами. Об этом Battime рассказала местная жительница Кристина.

Текст послания гласит: «В течении суток тебе необходимо перевести на карту сбербанка 4276 4209 1453 7168 деньги в сумме 30 000 рублей. В противном случае твой автомобиль сгарит. Пойдешь в милицию - сгарит!» (орфография автора сохранена - прим. ред.)

Машина, возле которой нашли эту записку, стоит между домами №№4 и 14 на СЖМ. Выяснилось, что она не единственная, на которую положил глаз неизвестный вымогатель. Рядом стояли еще два автомобиля с такими же посланиями - «Тойота Камри» и «Хенде Грета».

- Доброе утро! Я в ужасе, и это легко сказано. Что делать, подскажите? - поинтересовалась у соседей владелица одного из автомобилей.

Дело в том, что возле этих домов нет видеонаблюдения. Как рассказала читательница Battime Кристина, дебаты на эту тему уже полгода ведутся среди местных жителей, многие из которых не хотят ставить камеры. Видимо, считают это излишней тратой.

Собрание по этому поводу намечалось уже давно, но из-за режима самоизоляции все время откладывалось. Люди ждут добро на проведение массовых мероприятий, после чего вопрос снова поднимут. А пока говорят, что будут обращаться в полицию - владельца указанной в записке карты уже «пробили» по ее номеру.

Кстати, записка составлена с орфографическими ошибками, из чего можно заключить, что это дело рук человека, не отягощенного высоким уровнем интеллекта. К тому же милиции в России давно не существует, о чем автору послания тоже, видимо, неизвестно. Охраной правопорядка занимается полиция, куда и намерены обратиться автовладельцы, получившие угрозы.

Напомним, с начала года Батайске сгорело несколько автомобилей. Кроме того, в последнее время в городе участились случаи порчи машин на парковках. На ВЖМ автомобиль обстреляли яйцами, а «Северной звезде» вредители исцарапали две иномарки.

Елена Светлова

Фото читателей

Foto
Foto