16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске появился падающий аэробус

Новый сквер в Авиагородке украсили архитектурным объектом, дизайн которого вызвал у местных жителей недоумение.
Фото

На эмблеме военного городка красуется пассажирский аэробус

В Батайске в сквере Авиагородка, где сейчас заканчивается благоустройство территории, появился новый архитектурный объект. В пятницу, 15 ноября, здесь установили указатель с названием, дизайн которого вызвал ряд вопросов у местных жителей. Фото нового объекта в редакцию battime.ru прислал наш читатель Сергей Петрович и уточнил: «В рубрику курьезов».

- В военном городке изобразили пассажирский самолет, да еще и в положении входа в пике или сваливания в штопор. Вы часто видели, чтобы аэробусы летали, завалившись на крыло? Военные самолеты могут такую фигуру выполнить, но не пассажирский, - недоумевает батайчанин.

Сергей Петрович уточнил, что, судя по очертаниям воздушного судна, это больше похоже на аэробус с широким фюзеляжем и подвесными турбинами (они выглядывают из-под крыльев). В лучшем случае это может быть военно-транспортный аналог гражданского пассажирского самолета типа Ил-76. Но такая авиация тоже не имеет никакого отношения к Авиагородку, который всегда был учебно-технической базой для подготовки летчиков-истребителей.

- То, что изобразили на постаменте, никак не похоже на истребитель, - говорит Сергей Петрович. - Неужели при дизайне нельзя было посоветоваться хотя бы с одним летчиком, ведь в Авиагородке их полным-полно, включая Валерия Симоненко, который командовал этим полком.

Напомним, благоустройство сквера планируется завершить к 20 ноября. Какие еще сюрпризы горожане увидят после окончания работ, узнаем совсем скоро.

Елена Светлова

Фото читателей и kartarf.ru

Фото

Легендарный истребитель МиГ-21, установленный в сквере Авиагородка