16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске появилась стая из 60 собак

Огромные своры расплодились в восточной и южной части города. Бездомных животных подкармливают волонтеры.
Фото

Стая собак в поселке Красный сад

Ежедневно в редакцию Battime читатели присылают фото и видео расплодившихся собачьих стай. Очередной факт зафиксирован утром 22 января в восточной части города.

В кадр попал момент, как свора из 15 собак на перекрестке Авиационной и Пролетарской бросается на проезжающие мимо машины. Очевидец снял это видео из салона своего автомобиля - выходить на улицу в тот момент было просто небезопасно.

Аналогичные кадры накануне прислала и батайчанка Валерия Степанова. Громадная свора собак ей попалась днем 21 января на центральной улице поселка Красный сад. Девушка насчитала около 40 животных, сбившихся в стаю.

- Вот такая дичь, и это еще не все в кадр влезли, - сообщила батайчанка.

А уже утром 22 января на конной прогулке в районе Березовой рощи Валерии встретилась еще более гигантская стая бездомных псов - около 60 голов! Кроме того, люди неоднократно видели большую свору и на улице Совхозной недалеко от красносадовского кладбища. Любопытно, что животных подкармливают волонтеры. В частности, некая женщина на хорошей иномарке, которая регулярно подвозит в определенные точки еду.

- Осенью прошлого года в том районе собаки сильно искусали женщину, и тогда животных потравили. А теперь их снова невероятно много. Я считаю, что это ненормально, - говорит Валерия. - Все жалостливые, но бездомные животные представляют собой реальную угрозу, являясь переносчиками ряда опасных заболеваний.

Фото

Свора на Авиационной и Пролетарской

Напомним, в Батайске численность безнадзорных животных регулируется гуманным способом. По заказу городской администрации подрядчик отлавливает собак на тех улицах, откуда от жителей поступает наибольшее количество жалоб. Животных стерилизуют, прививают и снова выпускают на то место, откуда забрали.

Контракты с исполнителем заключаются один раз в несколько месяцев. Последний отлов происходил в Батайске в декабре прошлого года, так что новая партия обработанных собак уже вернулась на улицы города.

Кроме того, часть животных в сворах явно домашние - на них ошейники. Это те питомцы, которых батайчане отпускают на самовыгул. Как правило, собаки сбиваются в стаи и устраивают «свадьбы», после которых появляются на свет новые бездомные щенки.

- По-хорошему, чтобы оценить масштаб проблемы, должен проводиться мониторинг численности собак, но на это средства не выделяются, - рассказала исполнительница контракта Оксана Кудря.

Тем не менее подрядчица отметила, что ситуация в Батайске в целом контролируемая. Здесь по сравнению с другими городами активно работают волонтеры и много стерилизованных собак.

- А в том, что бездомные животные продолжают плодиться, виноваты и некоторые батайчане, которые отпускают своих питомцев на самовыгул. Проблема накапливалась годами, и в одночасье ее не решить, - отметила Оксана Кудря.

Дату очередного отлова на улицах Батайска подрядчик пока затрудняется сообщить - контракт на 2020 год пока не заключен.

Елена Светлова

Фото и видео читателей