16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске построят социальный комплекс им. Макаренко

А пока общзественные организации предложили областной власти выделять деньги на лечение наркозависимых

фото А. Кондратьева

Строительство центра реабилитации в Батайске началось летом этого года

13 ноября на территории строительной площадки Социального реабилитационного центра (ул. Губкина,1) прошел общероссийский круглый стол. Участники собрались, чтобы обсудить проблемы и пути решения предупреждения формирования зависимых форм поведения среди молодежи.

Организаторами мероприятия выступили представители общественных организаций «Союз добровольцев России», «Ростов без наркотиков», а так же Государственный Антинаркотический Комитет ЮФО и ФСКН РФ по Ростовской области. На круглом столе был представлен проект Социального центра им. А.Макаренко, который в ближайшем будущем начнет работу в Батайске.

Как сообщает «Ростов без наркотиков», вместо заброшенного пустыря на окраине появится целый комплекс, где помощь смогут оказать не только страдающим от наркозависимости, но и всем вольно или невольно попавшим в сложную жизненную ситуацию. Опыт подобного строительства у организации «Ростов без наркотиков» уже есть.

Центр им. Макаренко должен стать одним из пилотных проектов, призванных в очередной раз доказать эффективность работы некоммерческих общественных организаций.

Планируется, что в будущем государственная поддержка системы реабилитации будет строиться на принципе выдаче целевых сертификатов, и наркозависимый сможет поступить на реабилитацию в сертифицированный центр, а финансирование, согласно сертификату, возьмет на себя бюджет. Так же 12 ноября был принят в окончательном чтении закон о принудительном лечении наркозависимых по решению суда, что так же требует наличие системы центров и достаточного количества мест в них.

Присутствовавший на встрече президент Национальной ассоциации реабилитационных центров Юрий Крупнов сказал следующее:

- На встрече с региональными чиновниками мы обсудили возможность создания экспериментальной площадки в Ростовской области: речь идет о субсидировании до 30 реабилитационных центров области. В среднем, на реабилитацию наркозависимого в месяц будет выделяться 10-20 тысяч рублей.

Он пояснил, что госпрограмму комплексной реабилитации должны утвердить в течение ближайших месяцев. В рамках эксперимента будет выбрано до 10 регионов, одним из которых должен стать ростовский.